Памир

ПАМИР - "КРЫША МИРА"  История Памира в фотографиях

ПАМИР - "КРЫША МИРА" История Памира в фотографиях

История Памира в фотографиях Фотографии из книги "Памир", издательство "Планета" 1987 год, под редакцией члена- корреспондента АН СССР М.С. Асимова. Также использованы фотографии Ищука Н.Р. Первые российские Исследователи Памира фото 1. Алексей Федченко (1844-1873) -в центре. Великий русский путешественник, биолог. Открыл и описал Заалайский хребет, высочайший его пик (ныне пик Ленина). Погиб в 28 лет в Швейцарии, в…

Самый крупный в мире естественный запрудный водоем

Самый крупный в мире естественный запрудный водоем

Самый крупный в мире естественный запрудный водоем - Сарезское озеро на Памире. В настоящее время площадь его водной поверхности составляет 79,6 кв. км. Длина озера по последним сводкам 55,8 км, ширина достигает 3,3 км. В нем накоплено не менее 16 куб. км воды. Образовалось это детище природы совсем недавно, тихой холодной ночью с 5 на 6 (с 18 на 19…

ПАМИР (2)

ПАМИР (2)

Земля здесь на вес золота, поэтому выращенную пшеницу меряют не мешками, а тюбетейками. Зато отвесных скал, упирающихся в самое небо, хватает на всю крышу мира. С ледяных вершин этих скал в долины несутся с грохотом студеные реки, куда не ступить даже в зной – ломит ноги. Высокогорные селения настолько изолированы друг от друга, что в них говорят на разных языках.…

Южно-Аличурский хребет, вершина Кызылданги

Южно-Аличурский хребет, вершина Кызылданги

ЮЖНО-АЛИЧУРСКИЙ ХРЕБЕТ, на Ю. Памира, на левобережье р. Аличур, в Горно-Бадахшанской АО. Дл. ок. 150 км; примыкает на З. к Шахдаринскому хребту. Высшая точка – г. Кызылданги (5706 м). Значительные отроги примыкают с С. – хр. Бакчигир (35 км) и хр. Бачор (25 км). Склоны покрыты высокогорной пустынной растительностью; на выс. 4200-4500 м – нивальные ландшафты. Снеговая линия на…

Первые памирские маршруты и «посвящение» в геолога

Первые памирские маршруты и «посвящение» в геолога

По сути дела для геологов база ПГРЭ (памирской геологоразведочной экспедиции) близ Мургаба была маленьким островком цивилизации, затерянным среди диких, суровых гор. Здесь геологи приходили в себя после долгих маршрутов или длительных стационарных работ, где твой дом – твоя палатка, основной спутник – собачий холод, еда – дважды в сутки и работа – от восхода до заката. Теплые, чистые комнаты, электричество,…

Призраки пещеры Мата-Таш

Призраки пещеры Мата-Таш

В ГЛУБИНАХ ПАМИРА Множество тайн хранит в своих неприступных глубинах Памир. Об этих тайнах сложено немало преданий и легенд. И какими бы фантастическими не выглядели подробности, все они основаны на реальных исторических событиях… В Восточном Памире, неподалеку от китайской границы, лежит высокогорное Рангкульское озеро. В его окрестностях расположены две легендарные пещеры. Одна - носящая то же название, что и озеро,…

Страница 130 из 138