Памир

Путешествие по Памиру

Путешествие по Памиру

Марсианский цвет горообразующих пород. Вокруг ни души, только безмолвные коричнево-красные и серо-бурые громады гор, на многие километры нет ни жилья, ни стойбища. Создается впечатление, что мы движемся в натянутой, как струна атмосфере незнакомой, совершенно другой, планеты. Может быть, именно за подобные ощущения называют безжизненные панорамы Восточного Памира марсианскими пейзажами. а очередным поворотом натыкаемся на сиротливо накренившийся на домкрате и камнях…

Пост в поднебесье

Пост в поднебесье

Впервые «Памирский вопрос» возник в русской внешней политике в 1876г., после присоединения Кокандского ханства. Территория Памира, ранее ему принадлежавшая, была включена в состав России. Но фактически целых 15 лет, т.е. до 1891г., Российская Империя не имела там управления. Пользуясь тем, что Россия была отвлечена в этот период важными и масштабными проблемами в регионе, на территорию Восточного Памира совершают набеги вооруженные…

Памир или Памирское нагорье

Памир или Памирское нагорье

Памир или Памирское нагорье – горная система в Средней Азии, высочайшая горная система стран бывшего СССР. Горы Памира охватывают территории пяти стран: Таджикистана, Киргизии, Афганистана, Пакистана и Китая. Основная же часть около 80% находится на территории Таджикистана, точнее на территории Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО). Памир окружают мощные горные системы: Гиндукуш, Тянь-Шань и Каракорум. Высшая точка находится в Китае – гора…

Трасса "Хорог - Ош"

Трасса "Хорог - Ош"

Дорог на свете много, но выше не найдешьОт города Хорога в далекий город Ош.По кручам каменистым смотри не оборвись!Машины-альпинисты карабкаются ввысь.Бензин имей, во-первых, резиной дорожи,И главный козырь - нервы, смотри не растранжирь.Держи баранку строго - иначе не пройдешьОт города Хорога в далекий город Ош.И скуку не приемля, кричу я на пути:"Остановите землю, я здесь хочу сойти!"Но прыгает дорога, трясет машину…

Памирский тракт М41

Памирский тракт М41

Памирский тракт — автомобильная дорога, соединяющая города Ош (Киргизия), Хорог (Таджикистан), Душанбе с афганским городом Мазари-Шариф. Большая часть дороги проходит по территории Таджикистана, связывая автомобильным сообщением столицу государства Душанбе с главным городом Горного Бадахшана – Хорогом. Эта часть Памирского тракта получила название Западный Памирский тракт. Другой участок дороги, по которому традиционно идут наибольшие перевозки связывает Хорог с киргизским городом…

Поход за «снеговой бруствер»: русские на пути к Памиру

Поход за «снеговой бруствер»: русские на пути к Памиру

Генерал-губернатор Туркестанского края барон Вревский и чины его штаба в Фергане на пути к китайской границе Летом 1891 г. на обширной территории Средней Азии от Тянь-Шаня до Гиндукуша развернулись события, которые вошли в историю международных отношений как «памирский кризис» или борьба за Памиры. После заключения Петербургского соглашения 1873 г. между Россией и Великобританией о демаркации условной границы Афганистана по реке…

Страница 129 из 138