Памир

Памир – разве не мечта?

Памир – разве не мечта?

Каждому из нас знаком унылый урбанистический пейзаж: серые городские здания, тесные бетонные коробки, шум автомобилей, многочисленные клубы, кафе, казино и рестораны... Скучно? Наверняка многих из вас хоть раз посещала мысль бросить это все и сбежать куда-нибудь подальше. Куда? А вот, например, в царство льда, мощных каменных глыб и гор – на Памир! Честно говоря, слушая рассказ известного экстремала Дмитрия Фадеева,…

Они побывали на «крыше мира»

Они побывали на «крыше мира»

В нашей жизни есть вещи, способные объединить совершенно разных людей. У людей из разных городов, разного возраста и рода деятельности иногда появляется увлечение, способное захватить в плен, заставить все бросить, рвануть за тысячи километров ради общей идеи. О них пойдет речь в нашем рассказе. Его герои - трое солигорчан и их единомышленник из Минска. Около года назад Михаил Добролет,…

Мечта Мао сбывается. Китай прихватил лакомый кусочек от Таджикистана

Мечта Мао сбывается. Китай прихватил лакомый кусочек от Таджикистана

О сделке стало известно в День образования Китайской Народной республики, то есть 1 октября, хотя официальные документы были подписаны еще в январе. Участок представляет собой около одного процента таджикской территории и составляет 1 тысячу 158 квадратных километров. Собственно, еще одиозный лидер страны Мао Цзе Дун выдвигал претензии фактически ко всем, кто соседствовал с Китаем, в том числе и к…

Новоселы Памира

Новоселы Памира

Взвалив на плечи ящики и фотоаппаратуру, мы медленно начинаем подъем к крупнокаменистой россыпи, темнеющей на правой стороне ущелья. На вершинах ярко сверкают в лучах восходящего солнца снега. Розовые облака оживляют угрюмый пейзаж. По обледенелым камням осторожно пересекаем неширокую, но бурную речушку. Узкая полоска невысокой зеленой травки по берегам обледенела и искрится на солнце драгоценными камнями. Сразу же за речкой, повторяя…

Искусство Восточного Памира

Искусство Восточного Памира

Красота вечности Горцы испокон веков занимались ремесленничеством. Это характерно и жителям восточной части заоблачного Памира, кыргызам и таджикам, которых связывают вековые традиции дружбы. В прошлом изделия различного рода, сделанные, мургабскими мастерами пользовались большим спросом в округе. Да, известно, что, передаваясь от отца к сыну и от матери к дочери, постоянно совершенствуясь и обогащаясь, ремесло играло очень важную роль в…

Третья по счету серьезная территориальная уступка Рахмона Китаю

Третья по счету серьезная территориальная уступка Рахмона Китаю

Таджикская оппозиция возмущена тем, что официальный Душанбе передал Китаю участок земли на Восточном Памире площадью 1 тысяча 158 квадратных километров, что составляет один процент территории страны. Bо времена Мао КНР активно выдвигала территориальные претензии практически ко всем своим соседям, в том числе и к СоветскомуСоюзу, провозгласив лозунг "Мы должны покорить земной шар”. С распадом СССР Пекин сразу попытался добиться…

Страница 123 из 138