Памир

Памир примечателен своей природой и заповедниками

Памир примечателен своей природой и заповедниками

«Таджикский национальный парк (ТНП) был организован постановлением Кабинета Министров республики от 20 июня 1992 г. на площади 1,2 млн. га. В 2002 г. Правительством Республики Таджикистан площадь ТНП была увеличена до 2,6 млн. га», - сказал Начальник Главного Управления особо охраняемых природных территорий Комитета охраны окружающей среды при правительстве РТ Нурали Саидов, выступая на конференции на тему: «Таджикский Памир: Трансграничная…

Горы Памира

Горы Памира

Я увидела горы ПамираИ подумала, что же, не зряНазывают его крышей мира,Где ночует и грезит заря.Сквозняком дует ветер АфганецОблетая владенья свои,И по склонам несется, как танец,Танец смерти и танец любви.Выше туч, величавый, багровый,С позолотою башенных скал,Хмур и нем он, как стражник суровый,Благосклонность по праву снискал.Все громады от солнца алеют,Расцветает воздушный поток,И в скалистых объятиях млеетБесподобный багряный цветокХрам природы такой не…

Як – уникальное животное Памира

Як – уникальное животное Памира

Памир – высочайшее нагорье бывшего Советского Союза, красивейшая зона Таджикистана, где долины находятся на высоте около 4 тыс. метров над уровнем моря. Основной отраслью сельского хозяйства здесь является животноводство, базирующееся на естественных кормовых угодьях. Одними из самых интересных представителей крупного рогатого скота являются яки. Удельный вес производства животноводческой продукции составляет около 80%, эта отрасль получила свое наибольшее распространение и развитие…

Яшка — дочь памирца и пеструшки

Яшка — дочь памирца и пеструшки

Зачем ученые выращивают мутантов в подмосковном НИИ Петух, вырабатывающий инсулин, гигантские кролики с подсаженным геном роста, кудрявый баран, породнившийся с... пауком. Нет, это не персонажи из чудесного сада доктора Сальватора — героя фантастической повести Беляева. Их корреспондент "МК” увидела собственными глазами в Подольском районе Московской области. Здесь, в каких-то 40 км от МКАД, в поселке Дубровицы располагается Институт животноводства РАСХН,…

Ходят пилигримы по Памиру

Ходят пилигримы по Памиру

Мои друзья давно мечтали побывать на Памире. Сколько я их не уговаривала, что есть места интереснее, они упросили меня сопровождать их. Я родилась на Памире, но во время этого путешествия узнала от туристов, проводником которых стала, много нового, порой не очень приятного… Все начинается с аэропорта Это была интернациональная группа, куда входили японка, полячка, таджички, русские. На Памир мы решили…

Таджикский Памир все больше привлекает богатых иностранных охотников за горным бараном Марко Поло

Таджикский Памир все больше привлекает богатых иностранных охотников за горным бараном Марко Поло

Все больше растет интерес иностранных туристов к таджикскому Памиру. Любителей острых ощущений привлекают не только высочайшие в мире горные вершины, хрустальной чистоты озера и девственная красота альпийских лугов, но и возможность поохотиться на редкой красоты четвероногого обитателя высокогорья - барана Марко Поло. Состоятельные иностранцы из Канады, США, Франции, Испании не жалеют за отстрел одного животного до 12 тысяч долларов, увозя…

Страница 124 из 138