Южно-Аличурский хребет, вершина Кызылданги

Южно-Аличурский хребет, вершина Кызылданги

ЮЖНО-АЛИЧУРСКИЙ ХРЕБЕТ, на Ю. Памира, на левобережье р. Аличур, в Горно-Бадахшанской АО. Дл. ок. 150 км; примыкает на З. к Шахдаринскому хребту. Высшая точка – г. Кызылданги (5706 м). Значительные отроги примыкают с С. – хр. Бакчигир (35 км) и хр. Бачор (25 км).

 

Склоны покрыты высокогорной пустынной растительностью; на выс. 4200-4500 м – нивальные ландшафты. Снеговая линия на С. находится на выс. 4900-5150 м, на Ю. – на выс. 4900-5300 м. Общая площадь оледенения 68 км² (наиб. крупные ледники см. в табл.).

 

В хребте и его отрогах ок. 10 перевалов, через к-рые проходят автомоб. дороги или тропы. Осн. пути подходов: с С. от Памирского тракта, с Ю. из долины р. Памир, где также имеется автодорога. Гора Кызылданги.Мы поднимались с севера со стороны пер.Койтезек.

 

 

Под гору можно подъехать на машине.Самый простой и логичный маршрут маршрут по Северному гребню.Маршрут не сложный- 2А-2Б,снежно ледовый.По времени ,спортивная группа вполне уложится в световой день.Очень красивый вид с вершины, виден восточный Памир,Музтаг ата ,Шахдаринский хребет.

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены