Самый крупный в мире естественный запрудный водоем

Самый крупный в мире естественный запрудный водоем

Самый крупный в мире естественный запрудный водоем - Сарезское озеро на Памире. В настоящее время площадь его водной поверхности составляет 79,6 кв. км. Длина озера по последним сводкам 55,8 км, ширина достигает 3,3 км. В нем накоплено не менее 16 куб. км воды. Образовалось это детище природы совсем недавно, тихой холодной ночью с 5 на 6 (с 18 на 19 по новому стилю) февраля 1911 г. Во время сильного землетрясения в долину реки Мургаб обрушилось более 2 куб. км камня общей массой более 6 млрд. тонн! Под обвалом был навечно погребен небольшой кишлак Усой с 54 жителями. Поэтому трагическая катастрофа получила название Усойского завала. Перед пятикилометровым завалом, перегородившим долину перемычкой почти 600—метровой высоты, начало накапливаться озеро. К концу года под воду ушел и соседний кишлак Сарез. Впоследствии его именем было названо новое озеро. Через 15 лет глубина его достигла 500 м. Это следующее по глубине озеро Средней Азии после Иссык-Куля.

 

Уникальное горное озеро, расположенное на трехкилометровой высоте в обрамлении гор, удивительно красиво. Прежде оно было символом недоступности и дикой красоты. Теперь сюда стремятся попасть все, кто попадает на Памир. Дойти до него почти невозможно, а вот вертолетом долететь просто.

 

Sam kryp mireПоражает „небесная голубизна" воды. В то же время грозный Сарез представляет потенциальную опасность селениям Узбекистана, Туркменистана и Афганистана. Шутка ли: в горах на высоте 3239 м „висит" 16 куб. км воды! В случае прорыва перемычки или переполнения озера в результате нового крупного обвала гигантский водяной вал в десятки метров высотой сметет все селения, постройки и дороги на протяжении многих сотен километров.

 

Такое в истории уже случалось. Достаточно вспомнить прорыв дамбы 300-метровой высоты на реке Инд, образовавшейся при падении в реку западной части горы Нангапарбат при землетрясении 1840-41 гг. Дамба была промыта, и водой на 200 км ниже по течению была смыта 100-тысячная сикхская армия. В целях будущей безопасности Сареза выдвигаются различные проекты снижения в нем уровня воды с использованием ее для орошения и выработки электроэнергии.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены