ПАМИР - "КРЫША МИРА" История Памира в фотографиях

ПАМИР - "КРЫША МИРА"  История Памира в фотографиях

История Памира в фотографиях

Фотографии из книги "Памир", издательство "Планета" 1987 год, под редакцией члена- корреспондента АН СССР М.С. Асимова. Также использованы фотографии Ищука Н.Р.

 

Первые российские Исследователи Памира

 

фото 1. Алексей Федченко (1844-1873) -в центре. Великий русский путешественник, биолог. Открыл и описал Заалайский хребет, высочайший его пик (ныне пик Ленина). Погиб в 28 лет в Швейцарии, в Альпах на леднике Коль-дю-Жеань, брошенный в непогоду проводниками, когда готовился к памирской, заветной своей экспедиции. Он не взошел на ледник, впоследствии названный его именем.

 

Это сделал через 5 лет, его друг, энтомолог Василий Федорович Ошанин, пробиравшийся по руслу Мук-су. В.Ф.Ошанин писал: "Пусть Федченковский ледник и в далеком будущем напоминает путешественникам имя одного из даровитейших и усерднейших исследователей Средней Азии".

 

Знаменитый исследователь Средней Азии И.В. Мушкетов писал: "Деятельность этого талантливого исследователя, если учесть, что экспедиция А.П.Федченко состояла всего из него самого и его благородного товарища Ольги Александровны Федченко, которая с редким для женщин самоотверженностью разделяла все труды и лишения своего мужа".

 

После смерти мужа Ольга Александровна продолжала его дело. Она занималась подготовкой и изданием его трудов. Воспитала сына-Бориса Алексеевича Федченко, вследствие известного ботаника. В 1901 году Ольга Александровна вместе с сыном участвуют в Памирской экспедиции. Вместе они подготовили фундаментальный труд "Флора Памира". В 1910 году 65-летняя О.А.Федченко участвовала в экспедиции на Памир.

 

фото 2. Ольга Александровна Федченко (1845-1921). Член корреспондент Петербургской Академии Наук, путешественник, биолог, художник, жена и соратник А.П.Федченко. Фотография сделана последние годы ее жизни, около 1918 года, Из архива Е.А.Снесаревой.

 

фото 3. Иван Васильевич Мушкетов (1850-1902), выдающийся русский геолог и географ, исследователь Памира, автор фундаментального труда "Туркестан". Фото с Ленинградского архива фотокинодокументов АН СССР.

 

фото 4. Василий Федорович Ошанин. (1845-1917). Энтомолог, географ, путешественник, открыл крупнейший в Азии ледник и назвал его именем своего друга Алексея Федченко.

 

фото 5. Ледник Федченко. Протяженность ледника 70 км. Фото Таджикской Гидрометслужбы, 2006 год.

 

фото 6. Николай Алексеевич Северцов (1827-1885), выдающийся русский зоолог, географ и путешественник, исследователь Памира.

 

 

Российские пограничники на Памире

Притеснения и жестокость со стороны иноземных войск вызвали недовольство всего населения Памира, особенно ярко проявившиеся в Западной части Памира. Ведя борьбу против захватчиков, население Памира неоднократно обращалась к представителям Росси в Туркестане с просьбой присоединить Памир к России. Не ограничиваясь письменным прошением, представители Памира, преодолевая большие трудности, приезжали в пределы русского Туркестана с тем, чтобы добиться у туркестанских властей помощи и поддержки для изгнания иноземных войск и присоединения на добровольных началах к России. Вот что писал журналист и историк С.И. Уманцев в 1892 году: "На долю России достались негостеприимные, не поддающиеся земледелию и культуре местности сурового Памира".

 

фото 7_2. Михаил Ефремович Ионов (1846-1923) командир казачьего отряда. В 1892 году во главе особого отряда, "отряд летучий русский", как называли его англичане, занял Памир, чтобы "ногою твердой стать на территории, принадлежащей России". Отряды Ионова, начальника первых Памирских отрядов, очистили Памир от пришельцев, весьма вразумительно исправив английскую географию Памира и вынудив английских дипломатов признать государственные границы на Памире такими, какими они есть и сейчас. Первые военные русские отряды не только охраняли границу Бадахшанского Памира, но и внесли большой вклад в изучение географии и геологии Памира. Российские пограничники покинули Памир в 2005 году.

 

фото 7. Редкая фотография: первые русские путешественники в Аличурской долине с местными жителями. Их архива Е.А.Снесаревой.

 

фото 8. Караван Памирской экспедиции. Конец 19 века. Фотография В.Н.Зайцева. Из архива Е.А Снесаревой. Интересная деталь: теперь верблюдов здесь нет.

 

фото 9. В тишине пустынных пространств пробирались первые исследователи на Памир; где верхом, где пешком. На озере Каракуль. Из архива Е.А.Снесаревой.

 

фото 10. Смена Шаджанского отряда капитана Кузнецова-первого в истории Памирского пограничного отряда - отрядом Зайцева. 1894 год.

 

фото 11. Памирский транспорт. Фотография В.Н.Зайцева. Из архива Е.А.Снесаревой.

 

фото 12. Пост Памирский. 1902г. Из архива Е.А.Снесаревой.

 

фото 13. Василий Николаевич Зайцев (1851-1933), начальник памирского отряда в 1893-1894 годах, Исследователь Памира. Фото из архива Е.А.Снесаревой.

 

фото 14. У стен Памирской крепости Кала-и- Вамир в Рушане. Настоящее время не существует. Начало 20 века. Из архива Е.А.Снесаревой.

 

фото 15. Странствующие дервиши. 1901г.

 

фото 16. Андрей Евгеньевич Снесарев (1865-1937г). Начальник памирского отряда, военный деятель, географ, востоковед. Из архива Е.А.Снесаревой.

 

фото17. Город Хорог. 1910 год. Фотография из архива Г.А.Шпилько.

 

фото 18. Город Хорог. 2006 год. Фото Ищук Н.Р.

 

Сарезское землетрясение

В 1911 году, в 11 час.15 мин. ночи с 5-го на 5-е февраля, в районе Памиров произошло событие, последствие которого внесли существенные изменения в местную географию, причинили много бед.

 

От сильных подземных толчков произошел страшный обвал горы в долину р. Бартанг у кишлака Усой. За отсутствием на Памире сейсмографических приборов, записывающих землетрясение, затруднительно судить о силе землетрясения 1911 года. О происшедшем несчастии не знали долго ни в Хороге, ни на Посту Памирском. Первое донесение о катастрофе был послан спустя 45 дней после землетрясения, штабс-капитаном Заимкиным. В донесении говорилось, что от землетрясения 5-6 февраля отвалившейся горой уничтожен кишлак Усой, в котором погибли 57 человек, и весь скот, спаслись только один старик и 2 мальчика. Всего по донесению погибло 105 человек. В этом же донесении сообщалось, что река Мургаб, не имея выхода вперед, стала разливаться в ширину и грозит затопить кишлак Сарез.

 

Отсутствие более или менее точных данных о завале, главное, о той опасности для населения, которую может представлять прорыв озера -побудили начальника Памирского отряда Г.А Шпилько лично посетить завал и озеро. Наблюдения Шпилько уникальны, ведь его экспедиция первая исследовала озеро. В то время озеро Сарез не имела еще того размера, как на сегодняшний день. Г.А. Шпилько первым исследовав новый феномен, сделал свой прогноз: "Итак, по моему мнению, Сарезское озеро не в состоянии ни прорвать, ни опрокинуть завал. Спуск озера начинается с просачивании воды, которая медленно размывает свое ложе. Просачивание превратится в более или менее спокойный поток..."

 

Исследования Сарезского озера не прекращаются и сегодня.

 

фото 22. На фотографии: капитан Заимкин, сообщивший о Сарезском землетрясении, исследователь Сарезского озера начальник Памирского отряда Г.А Шпилько в юрте гостеприимного чабана.

 

фото 23. На плоту "Памирец" впервые на неведомом озере. 1913 год. Фотографии из архива А.Г.Шпилько

 

фото 24. Участники первой Сарезской экспедиции. В центре А.Г.Шпилько. Фотографии из архива А.Г.Шпилько

 

фото 25. Сарезское озеро в наши дни. 2006г. Фото Ищук Н.Р. Длина озера 55,8 км, абсолютная высота зеркала озера 3263м, максимальная ширина озера 3,3 км, максимальная глубина озера 500м, максимальный объем воды в озере 16,074 км3, приходная часть баланса 47,1 м3/с=1487 млн.м3/год, расходная часть баланса 47,7 м3/с=1505 млн.м3/год, максимальное сезонное колебание.

 

 

Памир в советское время

 

фото 26. Николай Леопольдович Корженевский (1879-1958), Фото 1904 года.

 

Н.Л. Корженевский собою, своим делом, служением Памиру накрепко связал три эпохи изучения края: 1). период ученых-одиночек, 2). офицеров - исследователей, 3). период комплексных постоянных исследований в советское время. Неслучайно его имя носят хребты, ледники, вершины. Одна из высочайших вершин - пик Корженевской - открыта ученым в 1910 году. Корженевского по праву называли "некоронованным королем" ледников Средней Азии. Обаяние его личности отмечали все, кому посчастливилось у него учиться, с ним путешествовать. В последние годы жизни жил в Ташкенте, умер 1979 году.

 

фото 27. Евгения Сергеевна Корженевская с сестрой Софьей. В ее честь Н. Л. Корженевский назвал второй во высоте пик Памира -пик Корженевской.

 

фото 28. Иван Григорьевич Дорофеев- участник семи памирских экспедиций, топограф, географ, гляциолог, первооткрыватель многих Памирских вершин, ледников, перевалов. Фотография 1958 года.

 

фото 29. Группа топографов и альпинистов преодолевают перевал Кашал-аяк, 1928 год. Фото И.Г. Дорофеева

 

фото 30. Караван Таджикской Комплексной Экспедиции 1932 года.

 

фото 31. Евгений Михайлович Абалаков, первовосходитель на пик Коммунизма (7495м.), сразу после восхождения, 3 сентября 1933 года.

 

фото 32. Строительство высокогорной обсерватории на леднике Федченко. "Решено было строить станцию капитально, с отдельными комнатами для зимовщиков, с лабораторией, с хорошей радиостанцией - писал 1932 году П. Лукницкий.

 

Станция строилась в Ташкенте. Она висела 4 тонны, а приборы, запасы топлива, продовольствия на год, еще девяносто шесть тонн. Все грузы перебрасывались вьюками из Алтын - мазара на ледник Федченко. Для перевозки грузов понадобилось свыше трех тысяч вьюков. Станция построена на скальном обнажении, которую открыл в 1928 году И.Г. Дорофеев.

 

фото 33. ГМС сегодня. Фото Таджикской Гидрометслужбы, 2005 год.

 

фото 34. Николай Иванович Вавилов (1887-1943), великий биолог 20 века, побывал на Памире 1916 году. Привез в Россию с Западного Памира (район Бартанга) редкий сорт пшеницы.

 

 

Большой Памирский Тракт

 

Памирский Тракт соединяет города Душанбе, Хорог, Мургаб и Ош. На этой дороге сразу понимаешь, куда попал, реки, горы и каньоны поражают своими масштабами и грандиозностью. Но не менее поражают человеческие усилия, затрачиваемые на строительство и поддержание дороги в рабочем состоянии. Во многих местах дорогу приходится восстанавливать по нескольку раз в год и по сей день.

 

В 1930 годы еще дороги соединяющей столицу республики Таджикистан Душанбе с Памиром не было. До Памира экспедиции шли пешком, караванной тропой, по оврингам, зачастую рискуя жизнью. Прорубить дорогу по скалам было дорогостоящим и трудным делом.

 

Большой Памирский Тракт строил вся страна. В газетах 1940 года писали: "Трасса Ново-Памирского тракта пролегло по 14 оврингам, протяженностью 14 км, по бесчисленным скалам и огромным валунам. Веками строились эти овринги".

 

Что такое ОВРИНГ?

 

Высоко в горах дыхкане разводили костры. Когда камень накалялся, его обдавали ледяной водой. Скала трескалась. В трещину вбивались палки, из хвороста делали настил. Овринги строили местах лишенных троп, по отвесным, крутым берегам рек. Их было очень много по всем рекам Памира. Сейчас таких дорог-оврингов на Памире нет. С Афганской стороны по реке Пяндж, до сегодняшнего дня в местах отсутствия троп есть овринги.

 

фото 35_2. Овринги со стороны Афганистана. Вдоль реки Пяндж. 2004 г.

 

фото 35. Дорога вдоль Пянджа, проложенный русскими солдатами на месте оврингов, 1912 год.

 

фото 35_4. Митинг по поводу открытия Большого Памирского Таркта.1940г.

 

фото 35_3. Дорога вдоль Пянджа в Советское время. 80-90-е годы.

 

фото 36. Памирский Таркта по р. Пяндж 2006 год. Фото Ищук Н.Р

 

фото 37. Серпантины дорог Памира.

 

фото 38. Памирский Тракт в районе Аличура.

 

фото 39. Памирский Тракт. Восточный Памир.

 

фото 40. Во время разлива рек. Фото Ищук Н.Р. 2005г.

 

фото 41. Дороги 21 века. Построено правительством Таджикистана, уже после развала СССР. фото Ищук Н. 2005г.

 

 

Памирцы Западного Памира

 

Памирцы-этнографические группы в Горном Бадахшане - язгулемцы, рушанцы, бартангцы, шугнанцы, ишкашимцы, ваханцы. Живут также в Афганистане (мунджанцы и зебагцы, а также рушанцы, шугнанцы, ишкашимцы и ваханцы), в Пакистане (обл. Читрал - мунджанцы и йидга),в Китае (Синьцзян-Уйгурский автономный район - сарыкольцы и ваханцы). Языки памирские.

 

Важная деталь: жители Памира придерживаются исмаилизма - ветви шиитского ислама, который настолько далеко отошел от ислама ортодоксального, что, по сути, это отдельная религия. Духовный глава исмаилитов принц Карим Ага Хан IV живет в Швейцарии. Мультимиллиардер, он оказывает большую помощь Памиру. В рамках его Фонда разработана и действует специальная Программа поддержки развития обществ горных регионов.

 

Памирцы- гордые, доброжелательные, весёлые, обходительные, гостеприимные.

 

В прежние времена женщины Памира не знали такого порабощения и унижения, как в равнинных районах Средней Азии. Памирские женщины никогда не закрывали лиц.

 

фото 42. Жители Рушана. Фотография конца 19 века. Из архива Е.А. Снесаревой.

 

фото 43. Дом памирцев. На Памире практически нет деревьев. Из чего строить дом? Из того, что в изобилии. Из обломков камня, валунов. В стену идут граниты, и базальты, рудные и нерудные материалы. Такой дом -это срез геологии прилегающей местности. Фотография 1980-х годов.

 

фото 44. В доме памирца из Ишкашимского района. Современный дом памирцев-это сложное, большое и красивое сооружение, в котором огромное значение имеет внутренняя отделка. Но надо иметь в виду что дома строят в разных долинах по-разному. В Ишкашиме одно, в Шугнане и Рушане другое, а в Ванче совсем другие дома.

 

фото 45. Семья памирцев из Хорога. Фото 1980-х годов.

 

Веками изолированные от влияния соседних народов, памирские песни сохранили первобытную чистоту музыки далеких предков. И памирские музыкальные инструменты отличаются от инструменты долин. Самобытность, в частности, состоит в том, что в прошлом народности жили разобщено. Жители разных долин Памира почти не встречались. Разными были условия жизни долинного Рушана и горного, ветреного Ишкашима На Памире никогда не было музыкального многоголосья, музыка развивалась в форме унисона, одноголосья. Памирское сольное пение-символ оторванности, уединенности. Нет ничего бессмысленного, "просто для красоты". Все сжато, сгущено до символа.

 

 

Богатство Памира

 

Область богата месторождениями олова, цинка, свинца, вольфрама, молибдена, редких металлов, горного хрусталя, угля, асбеста, талька, соли, драгоценных камней (лал, лазурит), яшмы, оникса, мрамора. В этом горном регионе можно найти почти все элементы таблицы Менделеева. В особый ряд можно вывести крупнейшее в стране месторождение золота - Дарвазское. Именно на Памире имеется Кухи-лал - уникальное месторождение легендарного бадахшанского лала, красного камня - самоцвета первой величины, стоящем в одном ряду с алмазом, изумрудом, сапфиром и рубином. Недра Горного Бадахшана богаты и минеральными источниками, среди которых широко известна целительная Гарм Чашма, самый популярный курорт области, куда едут лечиться со всего СНГ.

 

фото 46. Гора Кухи-лал в Ишкашимском районе, в ее недрах с незапамятных времен добывают благородную шпинель-лал, слава и гордость Бадахшана.

 

фото 47. Благородный шпинель-Лал. В центре уникальная находка -самородок 5880 граммов (размером чуть меньше футбольного мяча). Фото 1986 года. Украден и вывезен за границу из музея "Памиркварцсамоцветы" в 1995 году, местонахождение неизвестно.

 

фото 48. Камнерезный цех Даштагского мраморного комбината.

 

фото 49. Гарм -Чашма- самый знаменитый бальнеологический курорт Памира. Уникальные источники горячий минеральных вод сложного состава с высоким содержанием сероводорода, обладающих лечебными свойствами находятся в Ишкашимском районе, в живописном ущелье на высоте 2800 метров.

 

фото 50. Хорогский аэропорт. 1980-е годы.

 

фото 51. Древняя крепость у кишлака Ямчун в долине реки Пяндж.

 

 

Восточный Памир

 

Восточный Памир. Климат суровый, резкий, сухой. Характерны крутые пререпады сезонной и суточной температуры, ее контраст в тени и на солнце: лицо горит от жгучих лучей, а спине холодно. Зима долгая и суровая- с октября по апрель. Январь -самый холодный месяц (средняя температура января минус 19-25 градусов). В отдельные годы не редкость и температура минус 40, а на абсолютном полюсе холода, в Булункуле, отмечали до минус 63 градуса. Лето прохладное, период с температурой выше 10 градусов длится всего 69 дней, в Булункуле - 44 дня, -пишут современные климатологи.

 

На Восточном Памире проживают киргизы.

 

фото 52. Выезд с Хорога. Эта дорога ведет на Восточный Памир. Фото Ищук Н.Р. 2003 год.

 

фото 53. Восточный Памир, Аличурская долина. Праздничный городок животноводов. 1983 год.

 

фото 54. Дети купаются на озере Каракуль. Восточный Памир. Высота 4000 м. Здесь жарко не бывает.

 

фото 55. Город Мургаб, столица Восточного Памира, самый высокогорный районный центр, 3576 метров над уровнем моря. Здесь не растут деревья, каждый кустик на улицах Мургаба - предмет заботы и гордости жителей.

 

фото 56. На центральной улице города Мургаб

 

фото 57. Житель восточного Памира.

 

фото 58. Яки.

 

О Памирских кутасах (яках) академик Д.В. Наливкин писал: "Кутас-король Памира, животное необыкновенное. Рога и голова у него как у быка, шерсть как у козы, хвост как у лошади, грудь как котел паровоза, а хрюкает, как свинья".

 

Яков традиционно разводят на Восточном Памире. Автор единственной до сих пор монографии "Як Памира" Б.Синицин (1934) писал: "Верхней границы для существования яков нет. Они могут жить на любой высоте, где есть корм. А нижняя граница для них 2-2,5 тысячи метров над уровнем моря". Дикие яки сохранились только на Тибете, да и там их осталось мало. Памирские яки, давно одомашненные, прирученные человеком. Живут они впрочем, почти на вольном выпасе, перемещаясь в поисках корма на большие расстояния, сами без понукания приходят к чабанскому становищу. Обычный цвет яка -черный. Шерсть яка столь густа и обильна пухом, свисает "юбкой", что спасает его от страшной стужи.

 

фото 59. Верхом на яке.

 

фото 60. Стадо архаров на леднике. Их называют архарами Марко Поло.1896 год. Фото из книги В.И. Липского "Горная Бухара". Сейчас ушли в легенду стада из тысячи голов, и десять теперь не просто встретить.

 

фото 61. На Памире, чуть отъедешь от тракта, повсюду валяются на земле огромные архарьи рога, как непременная черта пейзаха. Из многих районов архары исчезли совершенно. Причина -бесконтрольная охота. Фото Ищука Н.Р.

 

фото 62. Знаменитый Памирский козел. По научному: "Сибирский козерог", киик по киргизки. Размеры с осла. Фото с интернета.

 

фото 63. Трофей Ищука Н. Р. Рога 15-летнего киика украшает прихожую.

 

фото 64. Снежный барс. На снежного барса (ирбиса) охота запрещена 1968 года. Сейчас на Памире насчитывается не больше 500 барсов. Фото с Интернета.

 

фото 65. Последний ловец барсов Чыныбай. 1987 год.

 

фото 66. Памир-Крыша мира. Посередине пики Маркса, Энгельса и гора Кобра (слева). Фото Ищук Н.Р.

 

комментарии

Админ

Админ

Среда, 14 Октября 2015 15:55

Виктория добро пожаловать на Памир ! Туризм есть и довольна развито.

виктория

Среда, 14 Октября 2015 12:05

Красота какая, спасибо авторам, хотелось бы там побывать, есть ли туризм сейчас на Памире?

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены