Памир

О Памире

О Памире

Краткая справка о Горно Бадахшанской Автономной Области (Памир) Область расположена на юго-востоке Таджикистана на границе с Республикой Кыргызстан, Исламской Республикой Афганистан и Китайский Народной Республикой, занимает более 43 процентов территории республики /63,7 тысячи кв.км/. Население области -около 210 тысяч человек, в основном таджики, 6,7 процента киргизы /Мургабский район/. Населенные пункты находятся на высоте от 1000 м./Дарвазский район/ до 3800м…

Памирский марш

Памирский марш

Экспедиция на Памир была давней моей мечтой, однако в последние годы из-за «жаркой» политической обстановки в тех краях попасть туда было совсем не просто. В конце концов, решив, что волков бояться — в лес не ходить, и выбрав самое подходящее время для путешествия — август -октябрь, я отправился в Среднюю Азию с тем, чтобы попытаться дойти до границы Памира с…

Семья и семейные отношения кыргызов Синьцзянь-Уйгурского автономного района КНР

Семья и семейные отношения кыргызов Синьцзянь-Уйгурского автономного района КНР

Семьи кыргызов Синьцзянь-Уйгурского автономного района небольшие. Кыргызы имеют 2-3 детей. В Урумчи, Кашгаре, Артуше, Акчие и других городах кыргыз имеют по двое детей, а в сельской местности - трое детей, но не более. Это связано, прежде всего, с политикой планирования количества семьи руководства КНР. Раньше, в 50-60-е годы, кыргызские семьи имели детей столько, сколько позволяли их здоровье и желание. Сейчас…

Мы все «люди с гор»?

Мы все «люди с гор»?

Памир. Эту горную страну называют «Подножием смерти» и «Крышею мира». Может быть, в названии «Памир» соединено иранское «бам» — крыша, с тюркским «яр» — земля. Может быть, это название пошло от древнеиранского «Па-и-Михр», что означает подножие Митра, бога Солнца. Толкований и переводов названия «Памир» очень много. Памир — одно из величайших нагорий мира и самое высокое в нашей стране. На…

Увеличение поголовье яков

Увеличение поголовье яков

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил правительству республики удвоить объем финансирования скотоводства. Эта мера призвана увеличить поголовья яков в стране. Ежегодное бюджетное субсидирование для разведения яков составляет около 43 тыс. долларов. Предпринятые меры позволят увеличить объемы производства мяса яков, чтобы обеспечить нужды потребительского рынка республики, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Вера Исмаилова. Горно-Бадахшанская автономная область Мургабский район. Четыре тысячи метров над…

МЕДАЛЬ «ЗА ПОХОДЫ В СРЕДНЕЙ АЗИИ 1853-1895 ГГ.

МЕДАЛЬ «ЗА ПОХОДЫ В СРЕДНЕЙ АЗИИ 1853-1895 ГГ.

Российская Империя Russian Empire МЕДАЛЬ «ЗА ПОХОДЫ В СРЕДНЕЙ АЗИИ 1853-1895 ГГ.» MEDAL FOR CENTRAL ASIA CAMPAIGNS 1853-1895 Присоединение Россией среднеазиатских ханств и эмиратов взбудоражило все высшие правительственные круги и восточную агентуру Великобритании. В Индии английский вице-король объявил мобилизацию. Из Афганистана в Туркмению вступили афганские войска и вышли на левый берег реки Кушки, в район Теш-Кепри, где уже стоял…

Страница 125 из 138