Памир

Не ради мяса

Не ради мяса

Использование ресурсов памирского барана, или барана Марко Поло, ради мяса велось вплоть до 30-х годов XX столетия. Шкуры имели небольшое применение даже в быту местного населения и лишь позднее начали приниматься государственными заготовительными организациями с целью использования в кожевенной промышленности. В 50-х годах приём шкур у населения прекратился, и они вместе с черепами оставлялись на месте охоты. Трофейные охоты…

Памирские записки

Памирские записки

Двенадцать дней едешь по той равнине, называется она Памиром; и во все двенадцать дней пути нет ни жилья, ни травы; еду нужно везти с собой. Птиц тут нет оттого, что высоко и холодно. От вечного холоду и огонь не так светел и не того цвета, как в других местах, и пища не так хорошо варится. Марко Поло 1951 В…

Марсианский пейзаж

Марсианский пейзаж

На плато поднялся по верблюжьим следам. Там, наверху, в волнистом каменном море просматривалось что-то вроде тропы. Заметить ей признаки можно было только в отдельных точках: там примят песок, через 10 метров неестественно лежит камень, ещё через 20 на плите какие-то пятна. Больше всего помогала интуиция, а генеральное направление указывал компас. Ходили здесь, видимо, только звери, потому что не было и…

Сквозь Памир

Сквозь Памир

Все 25 моих водных спортивных походов я условно делю на две равноценные группы: один памирский и 24 остальных. Так же считают и мои друзья по Мургабу. То, что в обычных походах считается самым интересным – сам сплав по реке, преодоление её порогов, в этом необычном путешествии осталось в тени, было фоном, на котором разворачивались яркие, необыкновенно эмоциональные приключения. Из большого…

Наш Памир

Наш Памир

Здесь вода кипит при 90,Внизу кочуют стайки облаков,К небу чёрному привыкнуть так непросто,К солнцу жгучему, к неистовству ветров.Пики твоих гор пробили небо,Белая фата почти на каждом,И стоят хребты, как частый гребень.Пол – Европы ты потряс однажды:Кубокилометры гор упали –Вздрогнул Петербург, взлетели птицы,Озеро Сарез образовали -Нежный лазурит, но нрав тигрицы.Осыпи шуршат прямо от Бога,В узких щелях бесится вода,Ужас оврингов на всех…

Кыргызы на Малом Памире исчезают, просят помощи у Кыргызстана

Кыргызы на Малом Памире исчезают, просят помощи у Кыргызстана

Еще до создания общественного фонда «Кыргыз бутагы» («Кыргызская ветвь) они в августе 2009 года съездили к кыргызам на Малый Памир. И в этом году они побывали там, стали свидетелями многих новостей. Жизнь кыргызов на Малом Памире тяжела, там высока материнская и младенческая смертность. Тамошние кыргызы считают, что их насчитывается 1500-2000 человек, но по информации инициаторов, осталось только 720 кыргызов.…

Страница 121 из 138