Памир

Необычные «холодильники»

Необычные «холодильники»

Загадки и тайны пртроды В области Горного Бадахшана на Памире есть старинный горный поселок, или, как говорят местные жители, кишлак Ягит. На первый взгляд оно вроде и не отличается от многих других в Таджикистане, но привлекает к себе внимание туристов и ученых. В окрестностях Ягита у подножия одной из гор находится вход в пещеру высотой около 2 м и шириной…

Разгадать загадку космоса

Разгадать загадку космоса

После 20-летнего бездействия Научно-исследовательский астрофизический центр «Памир-Чакалтая» в Таджикистане возобновляет исследования космоса. Сенсационность возвращения в науку всеми забытой астрофизической лаборатории не в самой передовой научной стране состоит в том, что она выполняет ту работу, которую с переменным неуспехом делает Большой адронный коллайдер в Швейцарии. Только на «Памир-Чакалтая» скорость элементарных частиц выше. О том, как «Памир-Чакалтая» может обойти Большой коллайдер, в…

Русские на Памире

Русские на Памире

Юбилеи бывают не только в жизни людей. Их «отмечают» и природные явления, которые становятся знаковыми в истории того или иного региона и не утрачивают своего значения с ходом времени. Итак, в нынешнем году свое столетие «отмечает» самое молодое озеро в Таджикистане – Сарезское, расположенное на Памире на высоте 3270метров. Согласитесь, звучит необычно; сто лет и самое молодое озеро. Но…

Таинственные бациллы высоты

Таинственные бациллы высоты

Высокогорье в современном мире становится все более обживаемым. А в Таджикистане почти 93 процента территории – горы. Одна из основных преград для человека на высотах более 2500 метров над уровнем моря – горная болезнь, возникающая у человека (и у животных) от разреженности воздуха. Современный горовосходитель борется с нею специальными приемами адаптации. Но все это стало возможным после того, как…

"Памирский тракт" (отрывок из поэмы)

"Памирский тракт" (отрывок из поэмы)

Долина,как котел,она накрытаОгромной крышкой,цвета лазуритаДороги ровная стрела легла,На юг от Сары-таша БордобаВзметнулась Заалая снежная стена,Весь небосклон собою заполнила она,Но перед ней не повернем назад!Наш путь вперед-на Кызыл-арт!Не зря его назвали Красный перевал,Скорее Красные ворота на Памир!И каждый,кто впервые тут бывал,За ним увидит необычный мир!Здесь чувствуешь себя,как на Луне,Равнина,плоская,как стол дрожит во мгле,Утесы,словно налиты свинцом,На сковородке неба солнце жарится яйцомИ неземное…

100 лет «Мургабской бомбе с зажженным фитилем»

100 лет «Мургабской бомбе с зажженным фитилем»

100 лет назад на территории горного Бадахшана в Таджикистане образовалось завальное озеро Сарез. В народе его называют по-разному: драгоценной жемчужиной, "Дракон Приаралья", "Спящий тигр" и "Мургабская бомба с зажженным фитилем". История загадочного озера В ночь с 18 на 19 февраля 1911 года в центральной части Памира произошло сильное землетрясение. В то время на Памире не было сейсмографических приборов, записывающих землетрясение,…

Страница 128 из 138