Памир

Пик Ленина отпускает своих жертв

Пик Ленина отпускает своих жертв

Альпинисты из Ленинграда могут быть похоронены в Киргизии Из Киргизии пришло известие: ледник, убивший в 1990 году почти полсотни альпинистов, начал таять из-за глобального потепления. И спустя двадцать лет он отдал останки погибших тогда на склоне людей. Но несчастные, большинство из которых ленинградцы (23 человека), не могут обрести покой. Киргизские альпинисты не знают, что делать с телами. Они обратились за…

"Памир-Чакалтая" - уникальный проект на десятилетия

"Памир-Чакалтая" - уникальный проект на десятилетия

В последние два года Россией и Таджикистаном был возобновлен уникальный международный проект – создание на высокогорном полигоне уникального научно-исследовательского центра «Памир – Чакалтая». Цель исследований - детальное изучение принципиально новых явлений и процессов, наблюдаемых в космических лучах при сверхвысоких энергиях. Речь идет о таких энергиях, которые в лабораторных условиях стали доступны лишь недавно, с вводом в эксплуатацию ускорителя-коллайдера LHC…

Экспедиция «Памир – крыша мира»

Экспедиция «Памир – крыша мира»

Мы отправляемся в экспедицию на Памир. Цель экспедиции – проехать по странам Средней Азии в Таджикистан и попытаться пройти зимой на штатных автомобилях саму высокогорную дорогу бывшего СССР – Памирский тракт. Два автомобиля: Land Rover Discovery 4 и Range Rover Sport. Все знают, что Памирский тракт — одна из самых сложных и высокогорных дорог мира. Именно здесь находится самый…

Мургаб (3)

Мургаб (3)

Мургаб — самый высокогорный кишлак на территории Таджикистана, расположен на высоте 3612 метров над уровнем моря у реки Мургаб. Известно, что сами памирцы до начала XX века Памиром называли, в собственном смысле слова, лишь территорию нынешнего Мургабского района, который занимает всю площадь географического Восточного Памира В Мургабе мы задержались на несколько дней, нужно было акклиматизироваться. Акклиматизация не помешала нам…

Уникальное существо приняли за диверсанта?

Уникальное существо приняли за диверсанта?

Снежный человек и тверитянин Иван Гузиков Уникальное существо приняли за диверсанта? Заметив движение в горах, пограничники открывают огонь на поражение. Но нарушителем оказывается… снежный человек. Служба на Памире Эту бесхитростную историю рассказал мне житель Твери Иван Гузиков, работавший сторожем тверской церкви Покрова. Родившийся в Старой Руссе, Гузиков решил по примеру дяди стать пограничником. Год учился в Прибалтике, потом…

Призма искусства

Призма искусства

В Бишкеке прошла международная конференция "Художник — общество: рефлексия взаимодействия”. К нам в столицу приехали художники из разных стран, чтобы рассказать о своих проектах. Конференция стала заключительным этапом двухгодичного междисциплинарного проекта "Художник — общество”, инициированного таджикистанским культурным центром "Бактрия”, в котором принимали участие художники из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, России, Колумбии и Ирана. Участники осуществляли свои проекты в малых городах…

Страница 122 из 138