Памир

Импорт через “Кульму” значительно сократился

Импорт через “Кульму” значительно сократился

Предпринимателям ГБАО дешевле обходится приобретение товаров на рынках Душанбе и других регионов республики. Сокращающийся импорт китайских товаров через Контрольно-пропускной пункт "Кульма” на таджикско-китайской границе стал предметом озабоченности управления Таможенной службы Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), которое уже предупредило соответствующие структуры Таджикистана об угрозе невыполнения плана по таможенным сборам на этом участке. По словам начальника отдела организации и контроля областного таможенного…

Памятники природы

Памятники природы

Наряду с выявленными источниками минеральной воды на Памире обнаружены ценные и в научном плане интересные памятники природы, в числе которых ландшафтный памятник Тугаи в пойме реки Ванч в Ванчском районе. Здесь представлены великолепные облепиховые заросли, в которых деревья имеют диаметр ствола до 30 см. и высоту до 7 метров. Плоды облепихи имеют высокую пищевую ценность благодаря наличию ряда витаминов (В-1,В-2,Е,С),…

Эхо Великой Отечественной на "Пянджском рубеже"

Эхо Великой Отечественной на "Пянджском рубеже"

Среднеазиатский регион оставался далеко от театров боевых действий все годы Второй мировой войны. Однако здесь не ослабевало жестокое противоборство разведок воюющих коалиций, которых привлекал сюда Афганистан, вернее, его стратегическое положение "буфера" между "самой большой жемчужиной в короне Британской империи" - Индией и Россией - Советским Союзом. В годы Первой мировой войны сюда немецким генеральным штабом была даже послана специальная группа…

Пик Ленина, Памир

Пик Ленина, Памир

Пик Ленина! Одна из высочайших вершин нашей страны, привлекающая наибольшее количество восходителей-покорителей семитысячников. Величественная, девственно белая пирамида в грандиозном Заалайском хребте расположена в окружении двух десятков шеститысячников. Пик Ленина популярен благодаря уникальному географическому расположению. Сюда к подножию горы можно быстро добраться. Благоприятные погодно-климатические условия, характер рельефа горы и разнообразие маршрутов, неповторимая, свойственная Центральному Памиру красота — все это позволяет…

Памирские кыргызы – прошлое и настоящее

Памирские кыргызы – прошлое и настоящее

На высокогорьях Памира проживает небольшой, но самобытный тюркский этнос - памирские кыргызы. Представители этой этнической группы заселили Памир в XVII-XVIII веках, адаптировавшись к местным климатическим условиям. Памирские кыргызы являются потомками части енисейских кыргызов, покинувших в XIV-XV веках Южную Сибирь, и переселившихся в Средней Азии, где произошло разделение переселенцев, часть из которые ушла в горы Памира и окончательно обосновалась там,…

Памир (3)

Памир (3)

Небесные горы, радуют взоры,Крыша мира- горы Памира,Бурые пики-снежные лики,Скалы высокие, ущелья глубокие.Барсы снежные кошки не нежные,Козьи тропы- всё мезантропы,Холодные, зеркальные,- озера хрустальныеЧудом реальные,- памирцы ментальные.Бурные реки прохладны навеки,Слезы льдин сбегают с вершин,Слезы вместе- буря на месте,О скалы бьются и с ними смеются!Горы скалистые от воздуха чистые,Усыпано небо крупной икрой,Месяц лучистый, звезды игристыеКружат, красуются над главой!Март2011.

Страница 127 из 138