В ГБАО снежный барс уничтожил 14 голов домашнего скота

В ГБАО снежный барс уничтожил 14 голов домашнего скота

КЧС дал рекомендации, как спастись от его нападения. К примеру, построить стены вокруг дома высотой 2,5 метра.


Снежный барс напал на конюшню жителя села Намадродж Рошткалинского района ГБАО и уничтожил 14 голов скота, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям РТ.

В КЧС сообщили, что инцидент произошел 5 ноября примерно в 7:46: ирбис убил 14 голов домашнего скота - 9 коз и 5 овец, а также ранил одного теленка.


"Снежный барс был пойман специалистами Комитета охраны окружающей среды области и доставлен в Мургабский район, где отпущен на волю", - сообщили в КЧС.


Снежный барс или ирбис занесен в Красную книгу как животное, находящееся под угрозой исчезновения. По оценкам ученых, в мире может остаться всего 10 000 взрослых снежных барсов. Большинство животных этого вида вымерло из-за охоты и разрушения мест их обитания и сужения ареала.


Ранее тоже поступали сообщения о нападениях снежного барса в горных районах Бадахшана.


В целях защиты скота от нападения хищных животных КЧС предлагает вниманию сельских жителей соседних и горных районов страны следующие рекомендации:

- выпас скота следует производить только днем, при ясной погоде, и можно с пастухом, который носит с собой вещи, отпугивающие диких животных.

- Фермы и сараи, построенные в горной местности за пределами села, должны быть огорожены забором или обнесены стеной, причем высота этой стены должна быть не менее 2,5 метра. Забор должен надежно защищать животных от проникновения снежных барсов или медведей. Особое внимание необходимо обратить на летние стоянки скота – они должны быть укреплены стенами и охраняться в ночное время. Целесообразно использовать методы отпугивания снежного барса;

- все тела животных, подвергшихся нападению снежного барса или любого другого хищника, должны быть сожжены и уничтожены;

- в охотничьих домиках и конюшнях должны быть собаки, но их необходимо охранять от нападения барса. Поэтому для собаки следует построить специальное укрытие, например, очень узкий вход под домом или сараем, куда не сможет проникнуть ни одно другое животное, кроме собаки.


Кроме того, территория частных домов в местах обитания ирбиса, особенно на окраинах сел, должна быть защищена башнями или стенами высотой не менее 2,5 метров.