Памир

Пионер геологии Памира (Сарезское озера)

Пионер геологии Памира (Сарезское озера)

Первые геологические сведения об исследованном нами районе относятся к 1883 г и находятся в рукописных материалах (дневниках) Д.Л. Иванова - пионера геологии Памира. К величайшему сожалению, свои наблюдения Д.Л. Иванов своевременно не опубликовал, но, несмотря на это, они и на сегодня не потеряли научной ценности, так как относятся либо к наиболее труднодоступной части исследованного нами района, либо к части ущелья…

Тибетская саджа - Syrrhaptes tibet

Тибетская саджа - Syrrhaptes tibet

По Памирскому тракту я ехал из Оша в Хорог, сидя в кузове машины на покрытом брезентом грузе альпинистской экспедиции. Так удобнее наблюдать птиц, из кабины грузовика нет такого обзора. Дорога на восточном Памире идет по высокогорному плато мимо небольших холмов и через горные котловины с речушками. Высота над уровнем моря здесь более 4 тыс. метров. Пустынное плоскогорье окаймляют стоящие вдали…

Мургаб - байдарки

Мургаб - байдарки

Мургаб - левый исток Бартанга. В самом верховье река носит название Оксу. Свое наименование приобретает после кишлака Мургаб, находящегося у пересечения реки с Памирским трактом. Отсюда, на высоте около 4000 м, и нужно начинать сплав. Протяженность сплава - 360 км. Сезонность - конец августа - сентябрь. Категория сложности - VI. До кишлака Мургаб можно доехать на автомашине по Памирскому…

Монстр

Монстр

Полигон Ак-Архар в горах Таджикистана — место, где ловят космические лучи, частицы, прилетающие из Галактики, из-за ее пределов, с энергией, в сто тысяч раз превышающей ту, которую получают в Большом адронном коллайдере. Осмотр на месте показал, что параллельный мир начинается на Памире за первым же перевалом и постепенно переходит в космическое пространство Невидимые люди Восточный Памир, полигон Ак-Архар, 2 октября…

Солнце и высокогорье Памира

Солнце и высокогорье Памира

На высокогорных равнинах Памира лета короткие, а зимы, наоборот, длинные и морозные. Растительности практически нет, а те редкие кустарники что имеются, вырубаются горными жителями для отопления и приготовления еды … Возможно, Вы подули, что автор вам поведает притчу о древних горцах? Тогда, придется вас разочаровать. Все это происходит в наши дни. После распада СССР в Аличурской равнине Памира…

Танки штурмуют Памир

Танки штурмуют Памир

Полвека назад прошла единственная в истории высокогорная танковая экспедиция 2005-06-24 / Александр Павлович Ефремов - ведущий научный сотрудник 38-го НИИ МО РФ, полковник в отставке, кандидат технических наук. Как известно, гору можно обойти - для этого достаточно быть умным. Горную местность не обойдешь. Например, в СССР с его огромной территорией (22,4 млн. кв. км) она составляла около 35%. На любом…

Страница 131 из 138