Памир

Монстр Боевик

Монстр Боевик

«КамАЗ» стоит в ущелье, его колеса по оси залиты водой горной речушки, в кабине — шофер-киргиз, блондинка лет сорока и замызганный мальчик-памирец. В кузове — свинцовые плиты, стальные швеллера и мужчина средних лет в штормовке, полотняных штанах и резиновых сапогах. У мужчины волевое лицо, он разговаривает по рации: — Где боевики? В Ак-Архаре? Именно туда и едем. Туда едем, говорю!…

Покидаю Памир, стопом и пешком. "Элитная" погранчасть

Покидаю Памир, стопом и пешком. "Элитная" погранчасть

13 сентября 2005, вторник. Раннее утро. Посёлок Мургаб, самый высокогорный райцентр Таджикистана и всего бывшего Союза. Снежные вершины горных пиков, окружающие Мургаб, уже засветились бело-розовым светом. Где-то за горами поднималось солнце. Муэдзин, у которого я ночевал, и его мама всунули мне в дорогу лепёшку и горсть конфет; это оказалось очень кстати, так как другой пищи в ближайшие сутки мною не…

ЖИЗНЬ – ПОДВИГ БОТАНИКА ПАВЛА ОВЧИННИКОВА

ЖИЗНЬ – ПОДВИГ БОТАНИКА ПАВЛА ОВЧИННИКОВА

Горизонты научных интересов этого выдающегося учёного и объёмы выполненных им исследований поражают своими масштабами. Географическое положение Таджикистана в субтропическом поясе Северного полушария и высочайшие горные хребты, пересекающие республику в различных направлениях, обусловили большое разнообразие рельефа, климата, почвенного и особенно растительного покрова. Настоящим «лоцманом» в этом зеленом океане и явился Павел Николаевич Овчинников, доктор биологических наук, академик Академии наук Таджикистана, Заслуженный…

Мы служим среди гор (фото)

Мы служим среди гор (фото)

Мы служим среди гор Храня страны простор, Нам не страшна река, Вершины, облака. Мы дружбою сильны, Присяге все верны. Живи и процветай, Родной Таджикский край ! Подруга, не скучай, Мне письма отправляй, Увидимся мы вновь, Храни нашу любовь. Я службою горжусь, С победою вернусь, Живи и процветай, Родной Таджикский край ! Мы призваны служить И честью дорожить, Границу защищать,…

Жизнь у дороги

Жизнь у дороги

В 1930-е годы Памирский тракт связал города Ош в Киргизии и Хорог в Таджикистане, а местных жителей — с внешним миром Горное солнце избороздило лицо Майрамбека Тойчиева глубоки­ми морщинами. Его Т-образный рабочий стол стоит на высоте 3612 метров над уровнем моря — и этот факт делает Тойчиева самым вы­сокогорным мэром всего бывшего Советского Союза. За его спиной висит портрет президента…

Озеро Яшилькуль на Памире

Озеро Яшилькуль на Памире

Cочная дынная Киргизия, геометрические орнаменты Узбекистана, дружелюбный Таджикистан... Я смотрю в окно на индийские Гималаи, и кажется, что это привет из прошлой жизни. Но Киса и Ося там действительно были. Спустя почти два года, я хочу поделиться фотографиями с Памира, из нашего походика к озеру Яшилькуль. В Кулябе (откуда начинался наш путь на Памир) было очень душно, и мы даже…

Страница 126 из 138