Мургаб (3)

Мургаб (3)

Мургаб — самый высокогорный кишлак на территории Таджикистана, расположен на высоте 3612 метров над уровнем моря у реки Мургаб. Известно, что сами памирцы до начала XX века Памиром называли, в собственном смысле слова, лишь территорию нынешнего Мургабского района, который занимает всю площадь географического Восточного Памира

 

В Мургабе мы задержались на несколько дней, нужно было акклиматизироваться. Акклиматизация не помешала нам каждый вечер общаться (читай – выпивать)– и ничего, обошлось. Запомнилась встреча с учителями местной школы.

 

Это были три еще совсем девчонки, молодые специалистки, преподавали в начальной школе, естественно, на русском языке. Привыкнуть к местным правилам и обычаям они никак не могли, очень тосковали по родным местам, а главное, по привычному для них общению.

 

murgab1Жили они в обычном одноэтажном доме, там у них была комната. Нас они предупредили, что непременно нагрянет местная милиция, чтобы мы не пугались. И действительно, в самый разгар разговоров и песен под гитару появились местные милиционеры, настроенные довольно воинственно.

 

Довольно долго мы их уговаривали, что ничего предосудительного мы не делаем, что мы геологи, пришли пообщаться. Ушли они не сразу, долго сомневались, как бы не было какого разврату, как бы не прохлопать какой непорядок. Ушли мрачные.

 

Для них эти девочки были очень, очень сомнительны. Живут одни, самостоятельно, при этом принимают гостей, бог знает, чем они могут заниматься без присмотра семьи.

 

В общем , девочек этих очень было жалко, они, конечно не могли дождаться пока они отработают свои два обязательных года – фактически потерянное для них время.

 

murgab2В Мургабе вместе столетиями бок о бок проживают таджики и киргизы. Каждый из них говорит на своем языке. Смешанные браки очень редки. Русским ассимилироваться было очень трудно. В один из вечеров прогуливались мы по дороге в Ош, отошли от Мургаба на несколько километров, дорога пустая. Темнело уже. Перегоняет нас грузовик и вдруг останавливается. Шофер, русский парень, выскочил из кабины, расспросил нас, кто мы такие и как сюда попали, узнал, что нам еще в Мургаб возвращаться, машину развернул и повез нас до места.

 

Всю дорогу мы с ним разговаривали, он был в радостном возбуждении оттого, что встретил на этой пустой дороге русских. Распрощались как родные.

 

Мургаб сейчас считается городом. Вот данные из википедии: Мургаб - административный центр Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области. Основан в 1893 году как Памирский Пост Российской империи.

Через несколько дней мы на машине отправились в лагерь.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены