Не ради мяса

Не ради мяса

Использование ресурсов памирского барана, или барана Марко Поло, ради мяса велось вплоть до 30-х годов XX столетия. Шкуры имели небольшое применение даже в быту местного населения и лишь позднее начали приниматься государственными заготовительными организациями с целью использования в кожевенной промышленности. В 50-х годах приём шкур у населения прекратился, и они вместе с черепами оставлялись на месте охоты.

 

Трофейные охоты в специализированных охотничьих хозяйствах на памирского барана в Таджикистане начались в 1987, в Киргизии – в 1990 году. В действительности, охоты такого рода проводились задолго до этого времени. Но тогда они носили исключительный характер, и добывалось несколько животных в год. Контингент охотников на барана Марко Поло довольно устойчив и состоит в основном из американских и испанских охотников. Также иногда приезжают охотники из России и других стран. При этом отстреливаются взрослые самцы, обладающие высокими трофейными характеристиками.

 

Таких характеристик бараны достигают в 9-летнем возрасте. Отстрел старых животных целесообразен не только с точки зрения трофейности, но и с позиций биотехнии – старые самцы архаров являются малопродуктивной группой в связи с их сниженной репродуктивной функцией. По нашим наблюдениям, набирая себе гарем из большого числа самок, они не в состоянии покрыть всех. В результате, часть самок, готовых к спариванию, остаётся непокрытой.

 

videoknopkaНеобходимо остановиться на численности памирского барана и факторах, её ограничивающих. В конце XIX столетия численность архара на Памире была значительной, судя по тем огромным стадам, которые встречали Д.Л. Иванов и Д.Н. Головин. По-видимому, она имела свои колебания в связи с массовыми эпизоотиями, в результате которых наблюдалась гибель животных на больших площадях. Таким образом, вплоть до 60-х годов баран был многочислен практически по всему ареалу и составлял, по Г.Н. Сапожникову (1976), 70-80 тысяч особей. Но с развитием сети дорог и увеличением количества автотранспорта и скота на летних и особенно зимних пастбищах условия обитания архаров на Памире всё время ухудшались. И к началу 90-х численность Марко Поло уменьшилась до 10-12 тысяч особей. Ещё А.Н. Северцов в своё время писал: «Основной враг дикого барана есть баран домашний». С резким снижением выпаса домашних баранов численность памирского архара начала расти и к 1999 году, по подсчётам А.К. Федосенко, достигла 13-14 тысяч особей. Сейчас, по определению М.-Р.Д. Магомедова, только в Горно-Бадахшанской области обитает около 14,5 тысяч животных с плотностью 14-22 экземпляра на 10 км2. Можно предположить более интенсивное восстановление численности популяции диких баранов, но в связи с известными событиями в Таджикистане в 1992 году, население на Памире удвоилось, что повлекло усиление браконьерства.

 

videoknopkaБесконтрольное использование ресурсов архара (браконьерство) осуществлялось и до этого практически по всему ареалу. Браконьеры в своём большинстве представлены местными жителями и чабанами. Контролировать население, живущее в труднодоступных местах, на дальних отгонах практически невозможно, особенно если к стоянкам чабанов нет проезжих дорог. Чабаны в таких местах даже не прячут шкуры и рога, добытых ими животных. Так, в урочище Кайнар (бассейн Узен-гикуша, Кокшаал Тау) в апреле 1978 года на стоянках чабанов или вблизи них были обнаружены 15 шкур и 20 пар рогов архаров, а в 1979 году – 22 шкуры и 16 пар рогов (Вырыпаев, 1983). Мной в 2006 году в долине реки Джангарт (Кокшаал Тау, Киргизия) около юрты чабанов были обнаружены пять пар рогов памирского архара (которые впоследствии были измерены). Но борьба с браконьерством подразумевает не борьбу с браконьерами, а борьбу с истоками этого явления, с его социальными корнями – безработицей и отсутствием средств к существованию.

 

Значительный урон поголовью архаров наносят волки. Их численность на Памире повсюду высока. Плотность волков на юге Киргизии тоже высокая и составляет 0,3-0,4 особей на 1000 га (Вырыпаев, 1985). Летом волки питаются преимущественно сурками, зимой – дикими копытными. Особенно много погибает архаров от волков в многоснежные зимы. Так, в долине Билянд-Киик О.В. Егоровым (1955) были обнаружены останки 61 самца и двух самок, убитых волками в многоснежную зиму 1949-1950 года, что составило около 20% обитавших здесь животных. В истории это не единственный пример столь яркого хищничества.

 

Но вернёмся к трофейной охоте. В настоящее время, по различным оценкам, численность барана Марко Поло на Памире составляет 13-15 тысяч животных. Число лицензий, выдаваемых на отстрел, увеличилось с 15-25 (начало 90-х) до 70. Даже при норме отстрела 100 баранов в год, будет изыматься лишь 0,7-0,8% от общей численности. Как известно, доля взрослых самцов составляет 5-8% от основного стада (Федосенко, 2000) и официально будет изыматься 10-16% от числа взрослых самцов.

 

Если просмотреть динамику численности памирского барана, то можно увидеть что снижение его численности шло параллельно увеличению числа выпасаемого скота. С момента сокращения численности домашних животных, а особенно домашних баранов, и с началом постоянной трофейной охоты численность барана Марко Поло стала увеличиваться. Таким образом, трофейная охота оказывает незначительное влияние на численность популяции. Вышесказанное позволяет выстроить такой ряд факторов по степени влияния на численность памирского архара: выпас скота (отгонное животноводство), пресс хищников, браконьерство, трофейная охота. Переходя к вопросу о конкуренции иностранных охотников за использование ресурсов памирского барана с местными жителями, хочется сказать, что проблема, в принципе, реальная, но этот баран недоступен для местных охотников по цене, если на него охотиться официально.

 

Правильно организованная трофейная охота приносит прибыль не только её организаторам. Так, валюта, получаемая за трофей и обслуживание, повышает национальный доход Таджикистана и Киргизии. Местное население обеспечивается рабочими местами – бывшие браконьеры становятся егерями и водителями (им уже просто невыгодно стрелять и распугивать дичь). Часть доходов идёт на охрану угодий и отстрел волков.

 

В самом деле, организаторами трофейных охот одной из фирм были закуплены снегоходы для борьбы с волком. В результате, за одну зиму в окрестностях охотничьего хозяйства было отстреляно 18 хищников. Как известно, в структуре архаров, погибших от волков, 42,5% – это самцы в возрасте семи лет и более. Также установлено, что от одного волка за год погибает до 30 баранов, преимущественно в зимний сезон. Выгода борьбы с волками очевидна.

 

Ещё одной положительной стороной трофейной охоты можно считать тот факт, что гость-охотник, при удачной охоте, забирает только рога и шкуру животного. Остальная часть продукции остаётся преимущественно в распоряжении организаторов, что делает такую охоту особенно эффективной. Примером можно привести организацию охот в Намибии, где часть прибыли от охоты и всё мясо передаётся местному населению. Следствием является отказ местного населения от браконьерства и стремление поддерживать численность популяции животных на должном уровне.

 

Подведя итог, следует сказать, что при любом виде хозяйственного использования ресурсов памирского барана нужно исходить из общего представления об охране природы: охрана природы – это разумная, плановая эксплуатация природных ресурсов, их воспроизводство на основе достижений передовой науки и техники (Сапожников, 1967).

 

Евгений Харитонов

Журнал Охота №5-6 - 2008

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены