Памир

Путешествие на Крышу Мира! (Флора и фауна)

Путешествие на Крышу Мира! (Флора и фауна)

Флора и фауна: Богат и разнообразен животный мир Памира. Горный баран-архар, круто изогнутые рога которого достигают веса 20-30 кг, считается одним из красивейших животных Центральной Азии. Архар - самый крупный дикий баран мира. Вес крупных архаров может достигать двухсот килограммов. Он предпочитает сравнительно ровные, открытые пространства. На скалистых склонах обитает горный козел-киик. Из хищников встречаются снежный барс, бурый…

Горные пустыни Памира

Горные пустыни Памира

Пустыни как тип ландшафта формируются не только на жарких сухих равнинах, но и в горах с аридным климатом. В отличие от равнинных горные пустыни имеют высотно-поясное прерывистое распространение и часто занимают лишь сравнительно небольшие участки на горных склонах или на дне высокогорных долин и озерных котловин. Горные пустыни отличаются большой пестротой ландшафтов, почв и растительности, что связано с быстро меняющейся…

Трасса Восточного Памира (фоторепортаж)

Трасса Восточного Памира (фоторепортаж)

Проездом по трассе Ош - Хорог в начале лета 2011.(отрывок) Подъем на Памир начинается из высокогорной Алайской долины. От основной дороги на окраине поселка Сары-таш - поворот в пустыню, прямо к ледянным пикам - "памирская трасса". Машин нет, говорят, бывает одна в день, температура около нуля и сырость - я замерзаю... Но вот идет машина! Джип - такси в…

Голубое высокогорье

Голубое высокогорье

На ладони — пушистый желтый комочек, памирский эдельвейс. Смотрю на цветок и вспоминаю одно из красивейших озер Памира — Зоркуль, или Виктория. На этом озере есть маленький островок, где среди камней притаилась целая плантация эдельвейсов. Такая в них была чистота и нетронутость, спокойствие и нежность! Остров, поскольку у него не было имени, мы назвали «Островом эдельвейсов». Интересно, что время цветения…

Выставки в Таджикистане: “Исчезающая культура Восточного Памира”

Выставки в Таджикистане: “Исчезающая культура Восточного Памира”

Последняя неделя сентября была посвящена ознакомлению жителей Таджикистана с искусством Восточного Памира. На выставках, организованных при поддержке Культурного Центра "Бактрия”, жители Душанбе, Худжанда и Хорога смогли оценить и даже приобрести продукции ремесленников Мургабской долины. Целью проведения подобных мероприятий является сохранение исчезающей культуры Восточного Памира, находящейся в данный момент на грани исчезновения. В традиционных изделиях Памира, в основном, отражается природа,…

Путешествие по восточному Памиру

Путешествие по восточному Памиру

Место съемки: Восточный Памир Описание фотоподборки: В этом году мне предоставилась замечательная возможность посетить практически весь Восточный Памир, проехав по всем известным автодорогам.Всё это осуществилось благодаря совместнму Российско-Киргизско-Таджикско-Американскому проекту по изучению тектонических движений. Восточный Памир вызывает у людей различные чувства. Кому-то он не нравится: холодно, высоко, тяжело работать. Другие прикипают к нему душой и вновь и вновь стремятся попасть…

Страница 120 из 138