О Памире

О Памире

Краткая справка о Горно Бадахшанской Автономной Области (Памир)

 

Область расположена на юго-востоке Таджикистана на границе с Республикой Кыргызстан, Исламской Республикой Афганистан и Китайский Народной Республикой, занимает более 43 процентов территории республики /63,7 тысячи кв.км/. Население области -около 210 тысяч человек, в основном таджики, 6,7 процента киргизы /Мургабский район/. Населенные пункты находятся на высоте от 1000 м./Дарвазский район/ до 3800м /Мургабский район/ над уровнем моря.

 

Здесь расположены высочайшие вершины Цен-тральной Азии: пики Ленина, /7134/, Исмоил Сомони /7495/, Победа /7439/, крупнейшие высокогорные ледники Федченко, Медвежий, Фортамбек и др.

 

С внешним миром ГБАО связан автодорогами: Хорог-Ош, Хорог-Душанбе. Также через международных сухопутных таможенных портов область связана с Кашгарским Округом СУАР Китайской Народной Республики и провинцией Бадахшан Исламской Республики Афганистан. Таким образом, Горный Бадахшан превратился в торговые ворота Таджикистана на юге страны. Всего на Памире более 36000 км. автомобильных дорог, из них 1500 км. с черным покрытием.

 

Горный Бадахшан ввиду существующих рек обладает большим энергетическим потенциалом. В соответствии с произведенными расчетами энергетический потенциал горных рек на территории ГБАО превышает 9000 МГВТ.час. Горный Бадахшан также широко известен в мире богатством своих недр. Наиболее перспективной является освоение многочисленных месторождений борного сырья, тугоплавких металлов, золота, серебра, олова, оптического сырья, драгоценных и обделочных камней и т.д. Область обладает уникальными возможностями для развития туризма. Почти все население области умеет читать и писать. По уровню специалистов с высшим образованием на 1000 человек область занимает одно из первых мест в СНГ. И сегодня каждый четвертый житель Памира - школьного возраста. По-прежнему высоко стремление молодежи к образованию и науке. Ежегодно в Хорогском Государственном университете и в вузах республики обучается более 4000 студентов, более 200 человек обучаются за пределами республики.

 

Топливно-энергетический комплекс: Энергетический потенциал Памира оценивается в 9 млн. кВт/час, или 70 млрд кВт часов вырабатываемой электроэнергии в год. Пока, несмотря на ввод новых больших и малых ГЭС, в целом энергетика в области развивается недостаточно. Производимой здесь электроэнергии может хватать лишь на обеспечение бытовой энергии для населения. В то же время перед страной стоит задача серьезного развития энергетики в Горном Бадахшане с расчетом на развитие местной промышленности и экспорта электроэнергии на территории соседних регионов Афганистана и Пакистана. Добыча каменного угля на месторождении Равноу. Равноуское месторождение каменного угля находится в Дарвазском районе в верховьях реки Обихингоу, частично изучалось в 30-е годы прошлого века. Уголь соответствует марке ПЖ. Средняя зольность 18,2 %, калорийность 7575 к/кал. Оценка возможных запасов по данным разных авторов варьирует от 13 до 226 млн.тонн. В настоящее время уголь в небольшом количестве добивается и используется населением области. Месторождение угля расположено в Дарвазском районе. Предполагаемые запасы угля 69 млн. тонн При этом предстоит построить автодороги, связывающие месторождение с автотрактами Хорог-Душанбе и Хорог Куляб. Также предстоит создать техническую базу по добыче угля (Проект см.ниже).

 

Промышленность Проект строительства Цементного завода Место строительства в Ванчском районе ранее обследовано, в достаточном объеме имеется местного сырья. Ранее разработанный проект рассчитан на 50000 тонн цемента в год. Стоимость строительства составляет около 1 млн.долл. США. Производимый Цемент рассчитан и на внутренний рынок страны - Горного Бадахшана и Кулябского региона а также на рынок Афганистана. Проект строительства кирпичного завода Место строительства - Ванчский район. Местная сырьевая база изучена и соответствует требованиям. Предполагаемая мощность завода - 2000000 шт. условного кирпича в год. Стоимость строительства завода 400 000 долл США

 

КАМНЕСАМОЦВЕТНОЕ СЫРЬЕ

На территории области выявлен ряд месторождений и проявлений ограночного поделочного сырья (драгоценные и полудрагоценные камни). В их числе рубин, благородный шпинель (лаъл), изумруд, кварц, лазурит, турмалин, сапфиры и т.д. Разведкой и добычей этих месторождений занимается производственное объединение <Джамаст>.

Проект строительства завода по производству мраморных плит и изделий из мрамора.

Месторасположение - Ванчский район. Мощность - 30 тысяч кв.метров мраморных плит и 4,6 тысяч куб.метров мраморных блоков. Стоимость проекта - 3,5 млн.долл.США

Проект строительства 8 цехов по производству изделий из драгоценных и обделочных камней. Проект позволит эффективно использовать местное сырье и обеспечит занятость сельского населения.

Стоимость проекта - 3,2 млн долл. США. Проект развития камнеобрабатывающей фабрики . Фабрика действующая, оснащена старой техникой и оборудованием. Имеет недостроенные корпуса. Стоимость восстановления и развития предприятия составляет 800 тысяч.долл.США Проект строительства швейной фабрики на 300 рабочих мест в Шугнанском районе. Стоимость проекта 3 млн.долл.США.

Проект создания сети небольших цехов по переработке продукции сельского хозяйства (Овощей, фруктов, шерсти и кожсырья) Всего 12 цехов.

Примерная стоимость проекта - 910000 долл. США Проект создания Свободной Экономической Зоны в Ишкашимском районе. Наиболее перспективным проектом в условиях очень выгодного географического расположения ГБАО в настоящее время является создание свободных экономичес-ких зон. При этом, учитывая малоземелье области, наиболее реальным является создание точечных зон, ориентированных на проведение экспортно-импортных операций и создание сравнительно небольших цехов по производству продукций из доступного местного сырья. В настоящее время cпециальная рабочая группа специалистов разработала проектные предложения по созданию Свободной Экономической зоны на территории Ишкашимского района. В феврале 2009 года принято решение

Правительства Республики Таджикистан о создании этой СЭЗ. Под СЭЗ первоначально выделено 200 гектаров земельной площади. Но имеется возможность расширения территории как минимум в два раза. При этом предполагается организовать в достаточно большом объеме поставку товаров из КНР в Северный Афганистан, центральную часть Таджикистана. Предполагается на базе довольно крупного Лянгарского месторождения мрамора организовать в СЭЗ производство мраморных изделий, в первую очередь для местного строительства в Таджикистане и Афганистане, создать мощности по производству лекарственных препаратов из местных лекарственных растений, которых в изобилии на высокогорной территории Афганистана, Таджикистана, северного Пакистана.

Также предварительно планируется переработка картофеля и производство картофельного порошка и хрустящих чипсов. При этом имеется реальная возможность увеличения производства картофеля на территории Ишкашимского района Таджикистана, Ишкашимского и Зебокского вулусволств Афганистана. Реализация данного проекта требует сравнительно больших затрат на создание базовых объектов (административные здания, склады, предприятий сервиса и т.д.), коммуникационной и канализационной систем и т.д. Инвесторы могут брать на себя основные расходы по созданию СЭЗ и при этом в будущем могут получить достаточно высокие дивиденды. Общие вложения в этот проект могут быть в размере от до $ 30 млн. Проекты по добыче полезных ископаемых на территории Горно- Бадахшанской Автономной области. Всего на территории ГБАО по предположению геологов имеется более 200 различных месторождений полезных ископаемых. Из них в разные годы выявлено и разведано 12 месторождений, 54 перспективных рудопроявлений.

 

БОР

Основным месторождением бора на Памире является Акархарское, расположенное в Мургабском районе. Месторождение полностью разведано и его запасы были утверждены еще в советское время в количестве 7,4 млн.тонны. Обработка месторождения возможна карьерным способом. Технологическая схема место-рождения возможна карьерным способом. Комплекс предприятия включает в себя карьер, обогатительную фабрику, заводы по производству серной и борной кислоты. Запасы руды достаточны для работы крупного предприятия на более 60 лет. Можно увеличить этот срок вдвое за счет неосвоенных и неразведанных близлежащих месторождений. Учитывая, что боропродукты используются в более чем 100 отраслях и что они являются важным фактором ускорения научно-технического прогресса во многих отраслях промышленности, а также их дефицит можно предположить возможную заинтересованность в получении продукции и организации совместного горнорудного предприятия государств СНГ и дальнего зарубежья.

 

ЗОЛОТО

В области имеются многочисленные месторождения и проявления золота. Из них более или менее изучены в двух районах: Дарвазском и Мургабском. В Дарвазском районе (Западный Памир) Сариоб, Вазгина, Акбайвазгина, Обиравноу, и Кафирбача, объединенные в Сагирдаштскую группу, которые в определенной степени изучены. Месторождение золота группы Сагирдашт параллельно с эксплуатацией требует также детального изучения.

 

СЕРЕБРО

В настоящее время в пределах Мургабского и Шугнан-ского районов выделен крупный среброносный район, общие границы которого еще до конца не определены. Он является одним из крупнейших горнодобывающих районов средневековья. Наибольший интерес представляют три объекта: Токузбулак, Акджилгинское и Маржанайское. Токузбулак находится на южных склонах хребта Бачор на правом берегу одноименной реки и расположено непосредственно у автотракта Ош-Хорог, по которому также проходит высоковольтная линия электропере-дачи. Административно данная территория относится к Шугнанскому району. Запасы металлов здесь составили: Серебро 381 т. при среднем содержании 332 г/т Свинец - 45 тыс.тонн при среднем содержании 3,93% Цинк - 21,6 тыс.т. при среднем содержании 1,88 % Разработки месторождений являются рентабельными

 

ВОЛЬФРАМ

Единственным месторождением вольфрама на Памире, представляющим интерес, является месторождение Икар. Объект имеет благоприятную географо-эконо-мическую позицию. Он расположен в Рушанском районе в 50 км. От г.Хорога вблизи автодороги Хорог-Душанбе, а также источников электроэнергии. Месторождение комплексное, кроме вольфрама практическое значение имеет золото, кобальт, уран.

 

МРАМОР

На территории Памира имеются многочисленные место-рождения мрамора. В настоящее время полностью разведаны и утверждены запасы по двум месторож-дениям - Даштак и Нижный (Ванчский район). Месторождение Даштак: разведаны и подсчитаны запа-сы мрамора по категории А+В+С в количестве 11950 тыс. кубических метров, отработка карьерным способом. Месторождение Нижный Ванч: запасы утверждены по категориям С и составили 181101 т. Также имеются месторождения Висхарв, Егед, Паткноу, Техарв, и Лянгар в Ишкашимском районе. По цветам различаются: снежно-белый, темно-серый, светло-фиолетовый, черный, розоватый, желто-серый и другие. Стоимость проекта создания завода по производству мраморных плит в Ванчском районе составляет 2,5 млн. долларов США. Учитывая существенный рост строительства в Таджикистане, а также Афганистане продукция завода будет полностью востребован.

 

ТЕРМАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ

В Горном Бадахшане термальные воды характеризуются широким распространением, особенно в его южной части. Выходы их приурочены к зонам тектонических разломов. В бальнеологических целях пока освоены лишь источники Гарм Чашма (серно-водородная) Авдж (Радоновая) и Джелонде (Радоновая), Мадиан (Мургабский р-н) Проект создания лечебно оздоровительных санаторий:

 

Гарм-Чашма.

На 300 мест. Здесь уже лечатся и отдыхают жители не только Таджикистана, но и со всех стран СНГ. Могут быть созданы и кемпинги для отдыха туристов. Стоимость проекта примерно составляет до 2 млн.долл.США

 

Авдж.

На 100 мест. Здесь имеются старые построения и в настоящее время проводится лечение радикулита, остеохандроза, глазных заболеваний и т.д. Желающих посетить этот центр крайне много, как в самой области, так и за его переделами. Стоимость проекта 1,5 млн.долл.США

 

Джелонди.

Здесь уже построены и работают несколько небольших частных санаторий. Но реальные возможности местности используются не более 10 процентов. Радоновые источники очень эффективны в лечении опорно-двигательных аппарат, и дыхательных путей. Термальные воды Джелонды имеют температуру свыше 90 градусов и могут быть использованы для отапливание помещений, теплиц и парников. Здесь при использовании дешевого тепла имеется возможность создания на десятках гектаров тепличных и парниковых хозяйств по выращиванию фруктов, цитрусовых, овощей. При этом можно использовать опыт разведения парников Кашгарского округа КНР, там же можно приобрести саженцы карликовых деревьев. Стоимость проектов может составлять от 3 до 8 млн. долл. США

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены