Памир

Частицы ядерной программы на Памире

Частицы ядерной программы на Памире

НЕ остался Таджикистан в стороне и от ядерной гонки в середине прошлого века. И первые 6кг. урана были добыты в рудниках Табошара, частично обогащены в цехах закрытого тогда 6-го комбината, теперь называемого ГП «Востокредмет» г. Чкаловска. Однако участие Таджикистана в выполнении советской ядерной программы во время Великой Отечественной войны не ограничивается только этим. Изготовление различных компонентов ядерного оружия требовало…

Сары-кол (Восточный Памир)

Сары-кол (Восточный Памир)

Широкие плоские долины Сары-кола (Восточный Памир) имеют облик высокогорной пустыни: сухо, мало осадков, щебнистая почва, кустики полыни и терескена. Из животных много лишь архаров, красных сурков, полевок, зайцев, лис и волков. Птиц мало, но около богатых рыбой озер гнездятся утки, горные гуси, летают орланы-белохвосты. Выше 5000–5500 м горы покрыты «вечными» снегами — здесь уже нет постоянно обитающих животных. Лишь…

Самоцветы памира

Самоцветы памира

Памир можно отнести к числу крупных в СНГ регионов с камнесамоцветной минерализацией. Про­явления самоцветов на Памире весьма разнообраз­ны. Здесь наряду с известными видами ювелирного сырья как рубин, сапфир, благородная шпинель, то­паз, турмалин и др. встречаются нетрадиционные виды камнесамоцветной минерализации — скаполит, клиногумит, кордиерит. Их исследованием в разные годы занимались С. А. Ананьев, В. Д. Бессарабенко, Я. А. Гуревич, Е. А.…

Время Горного Бадахшана, или Шиш тебе! (Чеш-Добо)

Время Горного Бадахшана, или Шиш тебе! (Чеш-Добо)

Отпуск окончился неделю назад. Дома не знают, где я, что со мной, – здесь нет ни электричества, ни телефона. Выбраться в цивилизацию невозможно. Третьи сутки я и мой спутник – странствующий фотограф Марк Левитин, уговоривший меня путешествовать автостопом по Великому шелковому пути, – стоим на Памирском тракте и пытаемся поймать попутку... Вы катались верхом на яке? Тоже экстрим своего рода.…

В Мургаб летает ФСБ

В Мургаб летает ФСБ

В Мургабский и Хорогский аэропорты самолеты ФСБ РФ поставляют продовольственные грузы. ОБ этом «АП» сообщил полковник оперативной пограничной службы ФСБ РФ Шухрат РАХИМОВ. По его словам, на сегодняшний день, в рамках сотрудничества между пограничными структурами Таджикистана и России, произведено 4 полета: два в мургабский аэропорт и два в хорогский. В общей сложности доставлено 7 тонн груза и перевезено 165 военнослужащих.…

Солнечный астрономический наземный комплекс "Памир"

Солнечный астрономический наземный комплекс "Памир"

Памирская высокогорная обсерватория, так называемый "Солнечный астрономический наземный комплекс "Памир" ("САНКП"), расположенный на высоте 4350 м над уровнем моря, с числом ясных ночей в году 250. Она расположена в Мургабском районе (восточный Памир) Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Здесь установлены телескоп РТ 700 (с диаметром главного зеркала D=700 мм и оптической системой Кассегрена) и солнечный телескоп с эффективным фокусным расстоянием…

Страница 135 из 138