Сары-кол (Восточный Памир)

Сары-кол (Восточный Памир)

Широкие плоские долины Сары-кола (Восточный Памир) имеют облик высокогорной пустыни: сухо, мало осадков, щебнистая почва, кустики полыни и терескена. Из животных много лишь архаров, красных сурков, полевок, зайцев, лис и волков. Птиц мало, но около богатых рыбой озер гнездятся утки, горные гуси, летают орланы-белохвосты.

 

Выше 5000–5500 м горы покрыты «вечными» снегами — здесь уже нет постоянно обитающих животных. Лишь снежный барс и преследуемые им горные козлы и архары заходят иногда в царство «вечных» снегов.

 

 

 

На Сары-коле (Восточный Памир) климат более континентальный: на тех же высотах (3600–3800 м) средняя температура самого теплого летнего месяца (июля) почти 14°, а зимой морозы достигают 47°, и ртутным термометром пользоваться нельзя, температуру измеряют спиртовым, так как ртуть замерзает при —39°. Выше 5000 м средняя температура самого теплого летнего месяца всегда отрицательна, дождей на таких высотах не бывает совсем, летом здесь выпадает только снег. В течение суток температура может резко меняться; в Сары-коле (Восточный Памир), например, на высоте 3860 м наблюдался случай, когда в час дня было 33° тепла, а через три часа температура упала до —6,4°. На солнце очень жарко, в тени холодно. С безоблачного неба почти круглый год ослепительно светит солнце, постоянно дуют ветры, в середине лета бывают метели.

 

На территории Сары-кола ( Восточный Памир) - высочайшие в СНГ горные вершины

- пик И. Сомони (7495 м.),

пик Ленина (7134 м.),

крупнейшее озеро Каракуль,

крупнейшие на территории СНГ ледники.

 

В горах Памира разведаны богатые залежи олова, ртути, золота, вольфрама, молибдена и других редких и драгоценных металлов, драгоценных камней, мрамора, асбеста, угля.

 

На территории Сары-кола (Восточный Памир) множество минеральных источников, среди которых горячий источник Мадиан, где функционирует известная водолечебница.

На Сары-коле (Восточный Памир) главной отраслью которого является животноводство. В Мургабском районе работает единственное в СНГ яководческое хозяйство «Булункуль».

В 2005 году открыто автомобильное сообщение из столицы РТ через Сары-кол (Восточный Памир) с КНР и дальнейшим выходом на Каракорумское шоссе. Главный вид транспорта - автомобильный.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены