В Мургаб летает ФСБ

В Мургаб летает ФСБ

В Мургабский и Хорогский аэропорты самолеты ФСБ РФ поставляют продовольственные грузы. ОБ этом «АП» сообщил полковник оперативной пограничной службы ФСБ РФ Шухрат РАХИМОВ. По его словам, на сегодняшний день, в рамках сотрудничества между пограничными структурами Таджикистана и России, произведено 4 полета: два в мургабский аэропорт и два в хорогский. В общей сложности доставлено 7 тонн груза и перевезено 165 военнослужащих. Такие полеты проходят ежегодно.

 

В мургабский и хорогский прибывают самолеты федеральных служб безопасности РФ. Эти полеты являются помощью пограничным структурам Таджикистана со стороны российских спецслужб и выполняются в соответствии с договоренностями президентов двух стран. За все время независимости Таджикистана авиация ФСБ РФ – единственная авиация, которая работает в мургабском аэропорту.

 

- Каждый год с российской территории отбывает самолет, - рассказывает полковник, - как правило, это бывает в апреле, мае, октябре и ноябре. Потому что именно в этот период складывается лавиноопасная ситуация, возникают проблемы с дорогами и велика вероятность сноса мостов.

 

VSB-2-По словам Ш. Рахимова, основная цель подобных вылетов – это перевозка личного состава солдат, проходящих срочную службу в высокогорных районах страны. В апреле было выполнено 29 полетов, перевезено около 800 военнослужащих, как солдат, так и офицеров и членов офицерских семей, перевезено 4,5 тонны груза. - Эта военно-техническая помощь оказывается российской стороной с 2008 года, - говорит Ш. Рахимов, - кроме того, в апреле представители пограничной службы РТ высказали просьбу провести несколько полетов в ходжентском направлении, чтобы доставить на север призывников из ГБАО.

 

Полеты в Мургаб сопровождаются определенными трудностями, потому что мургабский аэропорт считается одним из самых сложных в мире, так как расположен на высоте 3657 метров, а хорогский аэродром, фактически находящийся в узком ущелье, считается одним из самых сложных в мире по заходу на посадку. Для неподготовленных пилотов такие полеты представляют серьезную сложность. - Для приема самолетов на этих аэродромах производится целый комплекс работ, которые выполняются советниками оперативно-пограничных служб ФСБ РФ в РТ, - объясняет полковник, - это подготовка аэродрома, организация связи и многое другое. Вся военно-техническая помощь со стороны России оказывается на безвозмездной основе. Самолеты, как правило, прибывают из Москвы или из Новосибирска, иногда из Йошкар-Олы, состав экипажа – 5, 6 человек. Самолеты производят дозаправку в Душанбе, и из столицы отправляются в ГБАО.

 

 

04.06.2010

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены