Частицы ядерной программы на Памире

Частицы ядерной программы на Памире

НЕ остался Таджикистан в стороне и от ядерной гонки в середине прошлого века. И первые 6кг. урана были добыты в рудниках Табошара, частично обогащены в цехах закрытого тогда 6-го комбината, теперь называемого ГП «Востокредмет» г. Чкаловска.

 

Однако участие Таджикистана в выполнении советской ядерной программы во время Великой Отечественной войны не ограничивается только этим. Изготовление различных компонентов ядерного оружия требовало использования высокоскоростных элементарных частиц, а техника того времени не позволяла советским ученым строить ускорители. Выход был найден в строительстве исследовательской установки, где использовались такие частицы, попадающие на нашу планету из космоса! Первая установка была построена в 1942г. на Восточном Памире, в урочище Чичекты, в 15км. от поселка Мургаб. Именно здесь, на высоте 4000м. над уровнем моря и были проведены основные исследования по проблемам элементарных частиц.

 

О важности этих исследований говорит уже то, что за время строительства испытательной станции и работ на установке, по архивным данным, сюда дважды тайно приезжал нарком всемогущего НКВД Лаврентий Берия, курировавший отечественную программу создания ядерного оружия.

Засекреченность работ в урочище Чичекты была настолько высокой, что ее сотрудникам было запрещено контактировать с жителями близлежащих населенных пунктов Памира и Ошской области Киргизии. По воспоминаниям участников проекта, раз в месяц их грузовичок-«полуторка» отправлялся за продуктами для сотрудников и охраны… в Синьцзян! Для этого они использовали грунтовую дорогу через перевал Кульма на пограничном Сарыкольском хребте. (В 2002г. через этот перевал была проложена дорога, соединившая Таджикистан с трассой Каракорумского шоссе на территории Китая).

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены