Памир

ВОСТОЧНЫЙ ПАМИР. МИНЕРАЛЫ и МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ

ВОСТОЧНЫЙ ПАМИР. МИНЕРАЛЫ и МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ

Воробьевит (разн. берилла). Дорожный, пегматит, к Ю от оз. Рангкуль, Вост. Памир, Таджикистан. Образец: Мин. музей им.А.Е. Ферсмана РАН (№86050. Скригитиль [А.М.]). Фото: © А.А. Евсеев.Гамбергит. Таджикистана (слева) и Мадагаскара. 1. Пегматит Дорожный, верх. р. Кукурт, Вост. Памир, Таджикистан. xl 10х4 см. Образец: ФМ (№87789, дар: Скригитиль А.М., 1987). 2. Мадагаскар. Образец 1-2: ФМ Фото 1-2: © А.А. Евсеев.Данбурит. Ак-Архар…

Памирские снега

Памирские снега

Памирские снега Памяти А. Кустовского и всех, кто стал вечным пленником Памирских снегов.Памирские снега, целованные небом,И холод неземной подзвездной высоты,Нетронутых вершин парад похож на небыль.И сердце замирает от гордой красоты.Памирские снега в метельных хороводахКалят морозом лютым и адскою жаройОни повенчаны навеки с небосводом,Они мерило воли и прочности стальной.Памирские снега, простор для душ крылатых,Открытых всем ветрам навечно - навсегда.Кто с ними…

Белый парус Памира

Белый парус Памира

Ранним летним утром на попутной машине я проехал перевал Кызыл-Арт Заалайского хребта и оказался в высокогорной пустыне — долине реки Маркансу. Это уже Памир! Вскоре впереди показалось озеро Каракуль, расположенное на высоте более 3900 метров. Изучение бабочек — мое давнее увлечение, можно сказать, вторая профессия. Обычно на Восточном Памире энтомологи «привязываются» к Ошско-Хорогскому тракту, останавливаются у дорожных мастеров или…

Вершина, которую благословил Господь

Вершина, которую благословил Господь

Будучи еще совсем мальчиком, я часто устремлял свой взор в сторону гор, окружающих небольшой городок Ахалцихе, в глубине души лелея мысль когда-нибудь взойти на их вершины и заглянуть вдаль, за горизонт. Я и не мог предположить, что уже в зрелом возрасте мне предстоит совершать восхождения на вершины, куда не ступала нога человека. Да, вот так порой удивительно осуществляются мечты нашего…

Российский Форпост на «Крыше мира»

Российский Форпост на «Крыше мира»

РОССИЙСКИЙ ФОРПОСТ НА «КРЫШЕ МИРА». ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН ПАМИРСКОГО ПОСТА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ИМПЕРСКИХ ИНТЕРЕСОВ И РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ТУРКЕСТАНЕ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ СТРАНАХ (вторая половина XIX – начало XX вв.) В 1876 году после завоевания Кокандского ханства и преобразования его в Ферганскую область Туркестанского генерал-губернаторства отряд генерал-майора Михаила Скобелева поднялся на Памирское нагорье. Памир до его южной границы - хребта Гиндукуш входил…

Правдивая история путешествия в Среднюю Азию ( Мургаб )

Правдивая история путешествия в Среднюю Азию ( Мургаб )

День 9, в котором мы форсируем реки и поднимаемся на заоблачные высоты Ну а 14 августа начался настоящий Памирский тракт. Весь день мы ехали то по плоскогорью, то перевалам типа Ак-Байтала (высота 4700 метров). Как выяснилось, сель всё-таки сошёл за несколько дней до того, и некоторые участки дороги были затоплены. А потом мы наткнулись вообще на смытый мост. То…

Страница 132 из 138