Памир

Десант на "Крышу Мира"  (видео, фото)

Десант на "Крышу Мира" (видео, фото)

27 июля 1968 года впервые в истории мирового парашютного спорта на одну из высочайших вершин Памира, – пик Ленина (7134 метра), - был выброшен десант советских парашютистов. В прыжке приняло участие 46 человек: 36 солдат срочной службы и 10 парашютистов ассов. Уникальная акция совершалась на стыке научных и технических открытий, проходила под чутким руководством военных, альпинистов, Центрального парашютного клуба Советской…

Петроглифы

Петроглифы

Своеобразную группу древних памятников представляют петроглифы –наскальные изображения. Район Памира – самый богатый наскальными изображениями (более 50 мест) в Таджикистане. Они известны в долинах рек Гунта – на Чертымском завале, Пянджа – около кишлаков Наматгут, Лянгар, Поршнёв, Шах-Дара, Язгулем, Северная Ак-Джилга, в устье реки Бартанг. Это основные пункты сосредоточения наскальных изображений. По времени их появления выделяется несколько групп, самые ранние…

Мургаб (2)

Мургаб (2)

Мургаб является небольшим горным городком (население около 6365 чел.) на Мургабском плато в восточной части Таджикистана (Горно-Бадахшанская автономная область). Это самый высокогорный город на территории СНГ (расположен на Памире, на высоте более 3500 метров над уровнем моря). Он расположен на стыке Памирского шоссе, которые проходит через центр города и связывает край с Кыргызстаном и Афганистаном, а также основной дороги, соединяющей…

Озёра Яшилькуль и Булункуль

Озёра Яшилькуль и Булункуль

Если ехать на автомобиле по Памирскому тракту, то где-то посредине пути, между перевалом Койтезек (4271 м) и посёлком Аличур, имеется поворот с основной трассы (стоит указатель), который ведёт к пресным озёрам Булункуль и Яшилькуль. А со стороны поселка Мургаб, поворот на Яшилькуль расположен на 145-м км. От поворота с основного тракта до Булункуля около 18 км, а от Булункуля до…

Незрячий альпинист победил высочайшие вершины Памира

Незрячий альпинист победил высочайшие вершины Памира

Альпинизм в программе паралимпиад пока не значится. Но если войдет — одним из главных претендентов на золотую медаль, без сомнения, станет Николай Орлов из Липецкой области. Он первый незрячий российский спортсмен, который покорил Памир. На его счету 7 горных вершин, в том числе 5-тысячники. Каждый его шаг в горах Памира — на ощупь в буквальном смысле. Альпинист Николай Орлов абсолютно…

Ледник Федченко

Ледник Федченко

Ледник Федченко является самым большим в мире ледником долинного типа, расположенным на средней высоте, движущимся вниз по ущелью протяженностью 77 километров. Начинаясь на высоте 5 300 метров в горах Памира, на склонах хребтов Академии Наук, Петр Первый, Дарвазски, у подножия пика Революции, ледник с разных сторон воссоединяется с ледниками: Бивачный, Наливкина, Е. Розмировича, Академии Наук и другими. Ледник Федченко имеет…

Страница 134 из 138