Памир

ВЫСТУПЛЕНИЕ Э. РАХМОНА НА ВСТРЕЧЕ С ЖИТЕЛЯМИ МУРГАБСКОГО РАЙОНА

ВЫСТУПЛЕНИЕ Э. РАХМОНА НА ВСТРЕЧЕ С ЖИТЕЛЯМИ МУРГАБСКОГО РАЙОНА

Дорогие соотечественники! Уважаемые присутствующие! Сегодня мы с вами в преддверии празднования святого и благословенного национального праздника - Дня национального Единства прибыли в гости к гордому народу отдаленного и приграничного района Мургаб, который расположен у подножья пика Сомониён и живописного озера Сарез. Сердечно поздравляю всех вас с этим судьбоносным праздником. Со дня подписания общего Соглашения об установлении мира и стабильности,…

Народ Памира

Народ Памира

История Горно-Бадахшанская автономная область (ГБАО) образована 2 января 1925 года в составе Таджикской ССР. Расположена в восточной части страны, занимая 40 % территории Таджикистана -63,7 тыс. квадратных километров. На севере граничит с Киргизией, на востоке с Китаем, на юге и западе с Афганистаном В 1911 году, в 23:15 с 5-го по 6-е на Памире произошло событие, которое внесло существенные изменения…

В поисках истории гор (Восточный Памир)

В поисках истории гор (Восточный Памир)

...Зимой 1963 года в институт пришла геолог Людмила Идрисова. На стол легли находки: материал был ярко выраженный средневековый, привычный для археологического глаза. Среди находок были две монеты. Определили время и место их чекана. Одна — Фергана, 987 год, вторая — Кашгария, 1005 год. Людмила рассказала, что они обнаружили древние выработки и остатки построек. Выработки меня заинтересовали, так как появилась возможность…

МУРГАБ (1)

МУРГАБ (1)

Мургаб! Мне мил твой лунный ландшафт, Бездонно синий небосвод, У старого клуба вечный аншлаг, Гусей прощальный хоровод.Мургаб ! Мне люб твой серый лик,Пустынность улиц, площадей,Аксу протоков лабиринт,Несущей воды меж полей.Мургаб! Я пленен дикой красойГор твоих округлых и такыров,Вихрей, поднимающих пыли столбы,Нарисовать какое вряд ли смог быДаже сам Пабло ПикассоВ минуты благих порывов.Мургаб! Мужеством я горжусьЗемляков, здесь живущих.Таджика - шофера, чабанов…

Не такой уж Мургаб и обездоленный…

Не такой уж Мургаб и обездоленный…

В редакцию "АП" пришло письмо от председателя Мургабского района ГБАО Майрамбека ТОЙЧИЕВА. "В последнее время средства массовой информации уделяют слишком много внимания Мургабскому району - самому отдаленному краю нашей области, - говорится в письме. - И вот в очередной статье газеты "Азия-Плюс" авторы пытаются ответить на массу вопросов, связанных с реальностью Мургабского района. А именно с его, якобы, тяжелым…

ДОРОГИ ПАМИРА

ДОРОГИ ПАМИРА

Статья написана членом редколлегии А.Н. Николаевым, который в 2008 году по заданию редакции путешествовал по Памиру и собрал уникальный материал, часть которого мы здесь приводим. Редакция планирует опубликовать в последующих номерах его материалы о древних городах Великого Шёлкового пути. ДОРОГИ ПАМИРА Ни в одной стране мира не было такого разнообразия красот природы, как в Советском Союзе. И в этом…

Страница 137 из 138