Памир

Посткоммунистический мир ставит перед погонщиками яков новые задачи

Посткоммунистический мир ставит перед погонщиками яков новые задачи

Дочери Орозбека заваривают зеленый чай. Пока мои глаза привыкают к сумраку их семейной юрты, девчушки хлопочут с пластиковыми емкостями вокруг небольшой печки, в которую уже заложен сухой навоз яков. Здесь, на Аличурском хребте (на высоте около 3900 метров), мы находимся ближе к китайскому административному центру, чем к столице Таджикистана Душанбе, что лежит в трех днях пути в противоположном направлении. Это…

Археология и историография Памира

Археология и историография Памира

Памир, несмотря на свою труднодоступность, привлекал многих исследователей. На Памире побывали сотни путешественников и ученых, о нем написаны тысячи работ, в которых нашли свое отражение разные стороны природы и истории края. В то же время до 1947 года на Памире не проводились никакие раскопочные работы (за исключением мелких по масштабам зачисток). Это было время первоначального накопления сведений об археологических памятниках…

Памир (1)

Памир (1)

Памир занимает юго-восток Памиро-Алайской горной системы. Расположен, главным образом , в Горно- Бадахшанской автономной области Таджикистана (63,7 тыс.кв.км.). Восточная часть находится в пределах Китая, так называемый Тогдумбаш-Памир, а южная - в Афганистане. Высшая точка - вершина Конгур (7719 м.) в Кашгарском хребте на востоке Памира . В Таджикистане высшая точка пик Сомони (7495 м) в хребте Акадамии Наук. Памир —…

На Памире вновь будут исследовать космические лучи

На Памире вновь будут исследовать космические лучи

В Мургабском районе Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана введена в эксплуатацию станция исследований космических лучей. Информацию об этом передает ЦентрАзия. По словам директора Памирского биологического института, академика Огоназара Акназарова, научная работа на станции возобновлена после 15-летнего перерыва. «Результаты исследований космических лучей могут иметь большое значение для науки, в частности, для фундаментальной физики», - подчеркнул Анказаров. Отметим, что договор о совместном использовании…

Долину Мургаб называют страной тысячи озёр и загадок.

Долину Мургаб называют страной тысячи озёр и загадок.

В долине Мургаб, скрытой за пятитысячниками Памира, нетренированному человеку угрожают все опасности кислородного голодания. Поэтому в Мургабе вам просто посоветуют не делать резких движений, не бегать и не кричать. В противном случае, инфаркт будет обеспечен немедленно. Местные же жители привыкли к мургабскому климату, и им гораздо сложнее живется в долине. У Мургаба много своих особенностей. Одной из них, безусловно,…

Озеро Каракуль

Озеро Каракуль

Озеро Каракуль, в переводе с киргизкого литературного языка - «Черное озеро», расположено в регионе Таджикистана Мургабе, около поселка Каракуль на высоте 3 900 м над уровнем моря. Оно на 100 м выше известного высокогорного озера Титикака в Андах. Горько-соленая вода Каракуля остается холодной на протяжении почти всего года. При спокойной погоде вода озера бывает абсолютно прозрачной, но при сильном ветре…

Страница 136 из 138