Памир

Случай на Памире

Случай на Памире

Однажды судьба журналистская свела меня с врачом, назовем его Иван Иванович. Человек он пожилой, и как-то зашел у нас с ним разговор о странных, существах, йети всяких и подобной ерунде. Вот что он мне рассказал. В 60-х он работал в Киргизии доктором в крупной геологической партии (он, собственно, русский, но оттуда родом, там же и учился, язык киргизский и…

СЕДОЙ МУРГАБ И ЕГО ЖЕРТВЫ

СЕДОЙ МУРГАБ И ЕГО ЖЕРТВЫ

Все мы в какой-то мере родом из СССР. Даже из некогда имперской России. Поэтому трагедия 1911 года, произошедшая в русле таджикской горной реки Мургаб, интересна не только сама по себе как уникальное географическое явление. Сегодня мы вступаем в век, когда, как утверждают эксперты, чистая пресная вода может стать дороже нефти. Поэтому интерес к гидрологическим системам Средней Азии с каждым годом…

Увидеть и полюбить

Увидеть и полюбить

Варки Темур (Темур Аминович Клычев) — поэт, филолог, журналист. Родился в 1962 г. в Душанбе. Окончил факультет русского языка и литературы Таджикского ун-та. Как поэт печатался в журнале "Памир” и "Дружба народов” (2010г., № 7). Работал в Институте языка и литературы им. Рудаки АН ТаджССР, стажировался в Институте русского языка им. Пушкина АН СССР в Москве. В начале гражданской войны…

По Каракорумскому шоссе. (Китайский Памир)

По Каракорумскому шоссе. (Китайский Памир)

Конгур-Музтагата и засыпанные песком горы Мы едем по одной из самых красивых дорог мира – Каракорумскому шоссе, соединяющему китайскую Уйгурию с Пакистаном. Мимо горы-восьмитысячника Чогори (К2) в Пакистан мы не поедем – нет визы, но даже китайский Памир стоит того, чтобы походить здесь. Дорога начинается в Кашгаре, а доехать можно до городка Ташкурган – дальше нужен китайский пограничный пропуск или…

Мургаб. Ветеринарная гостиница

Мургаб. Ветеринарная гостиница

Мургаб является небольшим горным городком на Мургабском плато в восточной части Таджикистана. Это самый высокогорный город на территории СНГ, на высоте 3600 метров над уровнем моря. Он расположен на стыке Памирского тракта, который проходит через центр города и связывает край с Кыргызстаном и Афганистаном, а также основной дороги, соединяющей Таджикистан с Китаем через перевал Кульма. НАДО ДОБАВИТЬ, ЧТО ВДОЛЬ…

«Белые пятна» Таджикистана (Памир)

«Белые пятна» Таджикистана (Памир)

Сто тридцать пять лет назад экспедиция молодого энтомолога Василия Фёдоровича Ошанина обследовала в Таджикистане верховья реки Муксу. Время путешественников-универсалов подходило к концу. Ошанин был начальником экспедиции, топографом, геологом, географом, ботаником, зоологом и этнографом. За ним уже следовали профессионалы в отдельных отраслях науки. Поднявшись вверх по реке Сельдаре, путешественники заметили впереди громадный широкий вал, перегородивший долину. Когда они с большим трудом…

Страница 117 из 138