Памир

По крыше мира

По крыше мира

Памир - центр Азии, охраняемый со всех сторон неприступными горными вершинами. С севера - Тянь-Шань, с востока - Каракарум и Куэнь-Лунь, с юга - Гиндукуш и Гималаи, с запада - афганские горы. Всюду фантастические пики, строгая тишина, разреженный воздух, странные краски. За Алайским хребтом - освещённая солнцем плодородная Ферганская долина, а здесь, в горах, сумрачное царство каменных исполинов. Широта солнечного…

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Я в 1967 г служил в конвойных войсках МВД, и постоянно конвоировал подсудимых в суд, тогда я сталкивался с разными категориями преступлений и понял что, преступление это большое зло, и хотел посвятить свою деятельность в борьбу с преступностью, это послужило толчком в выборе профессии. В проекте мне нравится то, что оказываем бесплатную юридическую помощь уязвимым слоям населения, в частности…

Памир...памир

Памир...памир

Величественный, уникальный Памир - одно из самых знаменитых нагорий земного шара с абсолютными высотами свыше 7000 м. над уровнем моря, известный как "Крыша мира". Многие прославленные ученые и исследователи оценили Памир как край удивительных контрастов и сложнейших исторических, географических и этнографических загадок Азии. В XIII веке Венецианский путешественник Марко Поло первый из европейцев прошел через Памир. Многие исследователи, изучавшие…

Сарыташ—Мургаб—Кашгар

Сарыташ—Мургаб—Кашгар

Кыргызстан является кандидатом на проведение пилотного проекта Азиатского региона «треугольник Сарыташ—Мургаб—Кашгар» по торговле Согласно исследованию Всемирного банка «Клубок шелка: безграничные базары и приграничная торговля в Центральной Азии» кандидатами на проведение пилотного проекта Азиатского региона «треугольник Сарыташ—Мургаб—Кашгар» являются страны -участницы ЕврАзЭС и ЦАРЭС – Кыргызстан и Таджикистан, а также Китай. Данный выбор аргументируется географией, уровнем экономического развития, большими экономическими выгодами…

Туризм в Мургабе

Туризм в Мургабе

Мургабский район - Если ехать на автомобиле по восточно-памирскому тракту от Хорога в сторону Мургаба, тракт взбирается к перевалу Койтезек (4271м.), а с Оша в Мургаб, то необходимо переодолеть 4 высокогорных перевалов, самым высоким из которых является перевал Акбайтал. Перевал Акбайтал - вершина Восточно-Памирского тракта, 4655 метров над уровнем моря. Акбайтал только на 152 метра ниже Монблана, самой высокой…

Высокогорье рыбоводству не помеха

Высокогорье рыбоводству не помеха

Серьёзно обогатить и разнообразить дастархан жителей Горного Бадахшана поможет научно обоснованное развитие такой важной отрасли хозяйства, как рыбоводство. Годовой вылов рыбы здесь можно увеличить в 10 раз и довести его до 100-150 тонн в год. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» Азимджон Расулов – заведующий отделом ихтиологии и гидробиологии Института зоологии и паразитологии Академии наук Таджикистана. …

Страница 111 из 138