Памир

Восточный Памир (1)

Восточный Памир (1)

По особенностям природы хозяйства эта часть республики резко отличается от остальных областей Памира. Восточный Памир — нагорье, расположенное на высоте 3500—4500 м. Для него характерны хребты с пологими склонами, поднимающимися едва на 1—2 км над долинами и обширными бессточными котловинами, хотя есть и хребты со значительными относительными высотами и участки с типичным высокогорным рельефом. Гребни гор не резки, долины широки,…

META Мургаб Ассоциация экотуризма

META Мургаб Ассоциация экотуризма

META был основан благодаря финансированию ЮНЕСКО в 2003 году, в целях повышения потенциала и расширению туризма в Восточном Памире. Его целями являются: Разработка и поддержка общин в туристической деятельности, которые обучают членов общины и туристов в наращивании потенциала и повышение знаний о биоразнообразии, традиционной культуры и флоры и фауны Восточного Памира; Максимальных выгод для местных общин путем создания связей…

МегаФон улучшил связь в ГБАО

МегаФон улучшил связь в ГБАО

Компания «МегаФон» запустила в эксплуатацию сразу шесть базовых станций (БС) второго поколения на территории ГБАО в поселках Аличур, Башкумбез, Тохтамыш, Рангкул, Кулма и Каракул, где ранее вообще не было мобильной связи. Отсутствие потребительской электросети в данных населенных пунктах не остановили расширение сети МегаФон. Станции интегрированы на современных установках альтернативных источников питания, вырабатывающие электричество от энергии ветра и солнце. В…

Памир. Сарыкольский хребет. Ранг-куль.

Памир. Сарыкольский хребет. Ранг-куль.

ПАМИР Памир, горная страна в Центр. Азии, смыкающаяся на ЮЗ. с горными системами Гиндукуша и Каракорума, на С. — с хребтами Гиссаро-Алая, на В. — с Куньлунем. На В. к П. относятся Кашгарские горы с вершинами Конгур (7719 м) и Музтагата (7546 м). Осн. ч. П. располагается в Таджикистане, здесь поднимаются вершины-семитысячники: пик Исмаила Самани (7495 м), пик Ленина (7134…

Отдых на Памире

Отдых на Памире

Власти Таджикистана занялись безопасностью туристов За несколько лет поток желающих посетить Памир существенно увеличился В Таджикистане проходит специализированная конференция, посвященная развитию туризма, передает МТРК «Мир». Чиновники и эксперты из стран Содружества считают, что за этот бизнес в республике бояться не стоит, ему нужно только помочь. После недавних спецопераций путешественников на Памире стало гораздо меньше. Турагенты и…

Памир (4)

Памир (4)

Там, где сказка с явью в унисон, Где обычная реальность- Вещий сон, На вершинах очень древних гор Отдыхает облака узор. И притягивает взоры с высока Изумрудная долина, и река Молохитом волн переливая. А поднимеш взор-снега сверкают. Райским духом полнится простор. Это дивный мир памирских гор.

Страница 112 из 138