Памир

Первая застава на Памире

Первая застава на Памире

Ровно 110 лет назад весной 1892 года первые русские пограничники закрепились на «Крыше Мира» и приступили к постоянному несению службы. Любая граница – это часть большой политики, её делимитация и последующая демаркация – дело долгое, кропотливое, а часто и конфликтное. Не обошлось без этого и на Памире. В 1876 году, когда в результате внутридинастической борьбы последний кокандский хан Худояр…

Выставка о кыргызах-кочевниках «Уникальное путешествие» (Фоторепортаж)

Выставка о кыргызах-кочевниках «Уникальное путешествие» (Фоторепортаж)

В Бишкеке 13 апреля на выставке «Уникальное путешествие» представлено около 200 фотографий и рисунков о кыргызах-кочевниках. В экспозицию вошли произведения 4 авторов: фотографии Эллы Майяр (Швейцария), рисунки Малика Кутлу (Турция), акварели Юристанбека Шыгаева (Кыргызстан) и цветные фотографии Дао Троунг (Швейцария). Как отметила дочь известного кинорежиссера Т.Океева Азиза Океева, данная выставка уникальна, она отражает традиционный быт, духовную ценность кыргызского народа.…

История, быт и нынешнее положение памирских кыргызов в Афганистане

История, быт и нынешнее положение памирских кыргызов в Афганистане

После визита в Кыргызстан в апреле представителя памирских кыргызов в Афганистане Турду Акун Атабека, правительство начало прорабатывать вопрос об оказании помощи кыргызской общине. Звучали даже предложения об их репатриации на историческую родину. Исследователь Эдуард Кубатов, автор редкого этнографического труда об афганских кыргызах, считает, что этого делать ни в коем случае нельзя. «За 250 лет Афганистан для них стал второй родиной,…

Памирские киргизы боятся собственного исчезновения

Памирские киргизы боятся собственного исчезновения

Переселившиеся в XVII-XVIII веках на Памир (горную систему на юге Средней Азии) киргизы на сегодняшний день ощутили на себе реальную угрозу исчезновения. Об этом на встрече с главой Киргизии Алмазбеком Атамбаевым заявил представитель афганских киргизов на Памире Турду Акун Атабек. В ходе диалога с президентом гость из Афганистана проинформировал первое лицо государства о нынешнем положении этнических киргизов на Памире.…

Куда идут деньги от интерохоты?

Куда идут деньги от интерохоты?

Каждый год десятки иностранцев едут на Памир охотиться на горного барана Марко Поло. За это они платят стране немалые деньги. Причем ставки на охоту в разы превышают ставки рядом находящегося Кыргызстана. «АП» решила выяснить, куда идут эти деньги. ИНТЕРОХОТА – охотничий туризм - в Таджикистане появилась еще в конце 80-х годов, тогда ее организацией занималась известная туристическая компания «Спутник»,…

Афганские кыргызы надеются на Кыргызстан

Афганские кыргызы надеются на Кыргызстан

Среди афганских кыргызов, компактно проживающих на Большом и Малом Памире зафиксирована большая смертность. Особенно среди рожениц и новорожденных. По словам Турду Акун ажы, одного из лидеров афганских кыргызов и советника президента Афганистана по вопросам нацменьшинств, из 10-ти женщин восемь умирают при родах. В настоящее время, по его данным, в этом регионе компактно проживают более 2 тысяч этнических кыргызов. Из…

Страница 116 из 138