Памир

Памирские киргизы Афганистана

Памирские киргизы Афганистана

Памирские киргизы: Кухня скудна, матери печальны, младенцы не выживают Бишкекские журналисты Улугбек Бабакулов и Эгамберды Кабулов продолжают свой рассказ о том, как отправились на афганский Памир в поисках соплеменников — этнических киргизов, живущих высоко в горах Афганистана. Продолжение. Начало — (Здесь) Летняя «резиденция» (жайлоо) памирских кыргызов - это шесть-семь юрт и несколько семей. Здесь же находится загон…

Восточный Памир  (Турклуб МАИ)

Восточный Памир (Турклуб МАИ)

28 июля команда ТК МАИ вылетела в Ош. Затем, несмотря на сложную обстановку в горном Бадахшане, экспедиция смогла преодолеть границу Киргизия-Таджикистан и добраться к началу маршрута на Восточном Памире. Ребята планирую пройти интересный технический поход. Подняться на 5 - 6 шеститысячников и первопройти несколько новых перевалов. Восточный Памир малопосещаемый высокогорный район в самом сердце Памирского высокогорья. Состав команды: Акимова…

На Памире обнаружена обсерватория древних кочевников, не имеющая аналогов в мире

На Памире обнаружена обсерватория древних кочевников, не имеющая аналогов в мире

Современные памирские горцы, могут воспользоваться солнечными часами, сотворенными их далекими предками. Таджикские археологи обнаружили на Восточном Памире в долине реки Мургаб, берущей начало в Китае обсерваторию древних кочевников. Об этой находке в своих воспоминаниях поделилась известный таджикский археолог и руководитель раскопок Мира Бубнова. Воинственные племена кочевников иранского происхождения, жившие на Памире в XIII-IX веках до н.э., были язычниками-солнцепоклонниками. Обсерватории…

Мургаб (4)

Мургаб (4)

Поездка на восток Памира напоминает компьютерную игру в стиле квест. Если у вас нет своей машины, то для передвижений по региону придется постоянно решать сложные задачи по поиску транспорта. Попутно собирать артефакты, а в конце каждого уровня сражаться с боссами в виде жадных таксистов. Начинал я в Хороге. Машину, идущую в городок Мургаб (центр восточного Памира), можно найти на…

Журналисты из Бишкека побывали в гостях у киргизов в Афганистане

Журналисты из Бишкека побывали в гостях у киргизов в Афганистане

Идея рассказать о живущих в афганской провинции Бадахшан этнических киргизах возникла у редакции бишкекского еженедельника «МК-Азия» давно, но реализовать ее долго не получалось. В этом году удалось найти спонсора, при поддержке которого два представителя газеты – главный редактор Улугбек Бабакулов и журналист Эгамберды Кабулов – смогли совершить трудное и опасное путешествие на Памир. Часть пути — от Бишкека до Оша…

Восточный Памир (2)

Восточный Памир (2)

Географические и Биофизические Характеристики Восточный Памир характеризуется довольно ровной топографией, состоящей из засушливых высоких плоскогорьев на высоте 3500-5500м над уровнем моря. Высокие равнины, покрывающие территорию в 38000 км2, обрамлены различными горными цепями: Транс-Алаем на севере, Сарыкольской цепью на востоке, Ваханским коридором на юге и Восточным Памиром на западе. Большая высота и экстремальные климатические условия создают специфические экологические ниши, к которым…

Страница 113 из 138