Памир

К Дню пограничника

К Дню пограничника

Сегодня День пограничника, и мне есть что вспомнить о своих контактах со славными погранцами во времена СССР. В летние студенческие каникулы 1958 года (я учился на физическом факультете МГУ) решил посетить одну из прародин предков-ариев — Долину Сват в Северо-Западной пограничной провинции Пакистана. Решил сначала пересечь советско-китайскую границу в районе погранзаставы Ранг-куль на Восточном Памире, а затем пересечь китайско-пакистанскую границу…

Кыргызские кочевники пытаются примириться с оседлым образом жизни (Турция: фото)

Кыргызские кочевники пытаются примириться с оседлым образом жизни (Турция: фото)

Холмы восточной Анатолии больше подходят для выпаса овец, нежели для разведения яков. Около 1100 представителям кыргызской национальности пришлось убедиться в этом на собственном горьком опыте, когда они переселились в Турцию 30 лет тому назад из далекого Ваханского коридора, что на территории Афганистана. В конце 1970-ых годов они бежали от афганской неразберихи, пытаясь сохранить свой кочевой образ жизни. Но все…

«Страшный случай» — правдивый рассказ о загадочном и необъяснимом в горах Памира

«Страшный случай» — правдивый рассказ о загадочном и необъяснимом в горах Памира

Палящее солнце, наконец, пошло на убыль. Одно слово — Ташкент, да ещё в разгаре июля, шутка ли! В очередной раз ставим чайник, чай на закате — это уже не спасение от жары, как в полдень, а скорее что-то ритуальное. Здесь, на базе спасателей ташкентской РПСС, всё идёт своим чередом: два чайника, которые кипят по очереди, лениво колышущиеся на ветру ситцевые…

От Кушки до Памира

От Кушки до Памира

За всю историю Российской империи самым, относительно, спокойным временем считается период правления императора Александра Третьего с 1881 г. - по 1894 г. И действительно, за период царствования этого императора не было революций, восстаний, природных катаклизмов и войн. Внешняя политика России при Александре Третьем в основном направлялась самим царём и отличалась прагматизмом, стремлением уберечь страну от втягивания в международные конфликты. Именно…

На Памире обнаружена популяция снежного барса

На Памире обнаружена популяция снежного барса

В отдаленном ущелье Таджикистана Равмеддара обитают снежные барсы. Этот факт подтверждают изображения, полученные благодаря фото-ловушкам. Как сообщила Pressa.tj советник региональной Программы GIZ «Устойчивое использование природных ресурсов в ЦА» Алена Райхмут, в период с ноября 2011 по апрель 2012 в общей сложности было установлено 13 фото-ловушек, предоставленных фондом «Пантера», специализирующимся на охране животных семейства кошачьих. «Девять фото-ловушек зафиксировали наличие трудноуловимого животного…

АКДЖИЛГИНСКИЙ НЕПРОХОД

АКДЖИЛГИНСКИЙ НЕПРОХОД

Стоим на Шелковом пути,Мургаб грохочет между скал.Катамаранам не пройти,И смерти виден злой оскал.И сердце рвется из груди,И кажется, что кончен бал.Но так красиво впередиБелеет горный перевал!Стремительно, как на таран,Объятья разорвав беды,Помчался наш катамаранВ потоке бешеной воды.Он крепко нас соединилС большой землёю, жизнью прежней,Ну и, конечно, подарилКусочек веры и надежды.С тех пор прошло уж много лет,Но буду помнить я всегдаКак ясным…

Страница 115 из 138