Памир

Восточный Памир: У озера Рангкуль...

Восточный Памир: У озера Рангкуль...

Суровые природные и жизненные условия это первое, что бросается в глаза в высокогорном поселке Рангкуль, у одноименного озера на Восточном Памире у самой границы с Китаем. Но, несмотря на это горцы чрезвычайно дружелюбны и гостеприимны. Рассказывает корреспондент Кыргызской службы РСЕ\РС "Азаттык" Жаныл Жусупжан. Фото Жамбулата Чытырбаева jwplayer('player_video').setup({ file: '/images/oblako/video/Pamir_2/vostochnyi-pamir-u-ozera-rangkul.mp4', width: '80%', aspectratio: '16:9' });

Восточный Памир: Конные игры на Крыше мира

Восточный Памир: Конные игры на Крыше мира

Фестиваль приурочен к 80-летию Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Высокогорные долины Восточного Памира выбраны не случайно - из-за компактного проживания этнических кыргызов, сохранивших в отличие от других районов традиционное коневодство. В рамках фестиваля с 14 по 15 июля прошли конные скачки на выносливость, кыргызские традиционные конные игры, выставка ремесленников, а также традиционные состязания комузистов и акынов. Впервые фестиваль…

Обреченная

Обреченная

Под катом - натуральная жуть и ад. Драма эта разыгралась в горах Памира, на высоте 4400 метров, в условиях, которые с трудом выдержал бы физически крепкий мужчина: разреженный воздух – порой из носа и ушей идет кровь, учащается сердцебиение, одышка, организм обезвоживается, резкий перепад дневных и ночных температур, морозы до -30, снегопады. Участников драмы, прямых и косвенных, давно нет…

Сары-Таш — Мургаб, через границу Киргизии и Таджикистана

Сары-Таш — Мургаб, через границу Киргизии и Таджикистана

Утром нового дня, 11 июня, рано утром мы выехали из Сары-Таша в сторону таджикской границы. По пути мы сняли Заалайский хребет в первых лучах солнца. Алайская долина широкая и совершенно пустая, поэтому кроме гор снять здесь нечего. Ну ещё аулы, но сегодня по нашему пути их нет. Где-то на Алайский хребет карабкается дорога, соединяющая Киргизию и Таджикистан в их современных…

СТАРАЯ МАЙНА – ПАМИР

СТАРАЯ МАЙНА – ПАМИР

Наверное, не в каждом населенном пункте есть краеведы, люди, увлеченные историей своего родного края, а также просто открыватели новых страниц истории страны по велению своего сердца. Нам повезло. У нас они есть. Один из них — Николай Александрович Захарчев. Это ему принадлежит инициатива создания в нашем районе мемориальной доски в честь памяти героя-пограничника Юрия Кологеева, защищавшего в 1993 году таджикско-афганскую…

Тибетские кыргызы – еще не исследованное большое дело

Тибетские кыргызы – еще не исследованное большое дело

Нижеследующая статья, очевидно, явится большой новостью для большинства кыргызов. Потому что о живущих на Тибете кыргызах знает разве что маленькая группа специалистов, а масса народа не то, чтобы знать, но и в мыслях не держит такого. 20 дней тому назад, где-то в начале июня, я побывал в западном Тибете и считаю правильным поделиться о поездке с читателями. Статья представляет собой…

Страница 114 из 138