Памир

Искусство любви и мира

Искусство любви и мира

Перед вами уникальная старинная фотография: начальник Ташкурганского пограничного поста России с супругой на приёме у китайского амбаня (уездного начальника). Снимок датирован 1907 годом и хранился в архиве М. С. Андреева (Таджикистан), где и попался на глаза историкам. Ташкурганский пограничный пост располагался в средневековой крепости города и был настоящим "медвежьим углом" империи, да еще спрятанном в памирских горах. Но офицер,…

Астероидное поле на Памире

Астероидное поле на Памире

Памир представляет собой некую фотографическую пластинку, которая веками экспонировалась. Там хорошо заметны следы нескольких оледенений, моренных отложений и прочих следов древних событий. Малое количество осадков и высокорные условия приводят к весьма слабым эрозийным процессам. Благодаря этому удалось обнаружить весьма интересный феномен - в радиусе порядка 10 км были обнаружены места падения как минимум 4-х астероидов. Самый молодой след падения…

Окно в Китай

Окно в Китай

Нельзя относиться к туристам как к шпионам, считают директора турфирм. Что даст Таджикистану постоянно функционирующее «окно» в Китай? Еще в преддверии 2012-го новостные ленты информагентств пестрели заголовками о том, что Таджикистан и Китай договорились держать открытым КПП Кульма-Карасу круглогодично. На фоне регулярных пробуксовок транзитных грузов через соседний Узбекистан такое двустороннее соглашение пришлось как нельзя кстати. Впрочем официальный ответ от МИДа…

Памирский Тракт 1955 год (отрывок)

Памирский Тракт 1955 год (отрывок)

У каждого поколения есть легенда. У каждой легенды есть свое начало. Путешествия в тысячи километров начинаются с одног о маленького шага. Я уже писал в этом блоге про папу, и может быть когда-нибудь даже доберусь до рядов коробок со слайдами с ровными аккуратными надписями "Памир 1973", "Памир 1974", "Памир 1975", "Памиро-Алай 1976" - по одной на каждый год до середины…

Горы, пики, вершины Памира

Горы, пики, вершины Памира

Пик Имени Исмаил Самани (Коммунизма) Пик Имени Исмаил Самани(Коммунизма), по-английски Pik Imeni Ismail Samani - это сложная вершина, расположенная в северных средних-субтропических широтах восточного полушария, в точке с координатами 38.95° северной широты, 72.0167° восточной долготы. С точки зрения географического расположения вершина характеризуется следующим образом: Евразия (Азия), Среднеазиатские хребты, Pamir. С точки зрения административной принадлежности вершина характеризуется следующим образом: Таджикистан.…

Архив фото. конца XIX - начала XX веков. Памир

Архив фото. конца XIX - начала XX веков. Памир

Подъем на пер. Кызыл-арт на Памире. Отряд в виду оз.Кара-куля на Памире. Памир. Вид южного берега оз. Кара-Куль. Перевал Ак-Берды на Памире. Могилы Шажана на Памире. Постройка крепости близи Шажана на Памире. Переправа через Мургаб на Памире. Лагерь на Мургабе (Памир). Ур. Жаман-тал на Памире. Перевал Найза-таш на Памире. Скала Чатыр-таш на Аличуре (Памир). Юрты Афганцев в ур. Сума-таш на…

Страница 118 из 138