Памир

Памир (самоцветы)

Памир (самоцветы)

Блестящей россыпью камней, Не тронутых рукою человека, Он удивляет нас, манит и все живей Стремится стать горами века. Через ущелье наперегонки Две речки: из сапфиров и гранатов Летят, журчат и ослепляют Игрою, переливом цвета. Ущельем улыбаясь горцу молодому, Ушедшему к тюльпанам для любимой,Гора склонилась в реверансе С шкатулкой драгоценностей хранимой. Сапфиры, турмалины и нефриты, Сардоникс, бирюза, гранат,…

В Мургабе возрождаются традиции езды на лошадях (фото)

В Мургабе возрождаются традиции езды на лошадях (фото)

9-10 августа в одном из самых отдаленных регионов Памира прошел конный фестиваль «Ат чабыш». Фестиваль проходит в Мургабе начиная с 2009 года. Сначала он был личной инициативой главы «учреждения Кыргыз Аты» Жаклин Рипар, но с 2011 года он проходит под руководством местного правительства, а «УКА» выступает в качестве соорганизатора. Как рассказывает Жаклин Рипар, ее деятельность посвящена в первую…

Таджикистан приступил к выпуску продукции из ячьего молока (видео)

Таджикистан приступил к выпуску продукции из ячьего молока (видео)

Мини-цех по переработке ячьего молока заработал на днях в Мургабском районе Таджикистана, сообщили «АП» в пресс-службе министерства сельского хозяйства РТ. По словам источника, цех «Зенги-Баба» является первым в стране производителем молочной продукции из молока этих уникальных животных. Данный цех открыт в рамках проекта Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации ООН (ФАО). В Минсельхозе отметили, что в начале этой недели в торжественной…

Сарез - нетронутый инвестиционный источник Таджикистана

Сарез - нетронутый инвестиционный источник Таджикистана

Власти Ирана задумались о строительстве водопроводной трубы из Таджикистана в Иран, которая будет способна разрешить проблему нехватки воды в провинции Хорасан. Глава меджлиса иранской провинции Хорасан Мухаммад Риза Мохсин Сани выразив озабоченность в связи с наступающей из года в год засухой в этой провинции, заявил местным информагентствам 6 августа, что проблему с нехваткой воды может решить проект по перекачке воды…

Правительство Афганистана пригласили на Всемирные игры кочевников

Правительство Афганистана пригласили на Всемирные игры кочевников

5 августа состоялась встреча посла Кыргызской Республики в Исламской Республике Афганистан Авазбека Абдуразакова со вторым вице-президентом ИРА Мухаммад Каримом Халили. Об этом сообщает управление информации, печати и культуры Министерства иностранных дел. Как указывается, правительство Афганистана пригласили принять участие в церемонии открытия I Всемирных игр кочевников, которые пройдут 8-14 сентября в Чолпон-Ате. Кроме того, стороны обсудили вопросы, касающиеся развития…

Трагедия. Памир-74

Трагедия. Памир-74

Ребят прочитала сегодня статью о трагедии , которая случилась в 1974 году.... и там такие строчки "Безобидных гор не бывает. Горы — хищники. Иногда они спят, сытые, ублаженные... Подолгу, по многу лет. И людям мнится, будто они ручные. Все — и самые опытные, самые осторожные, осмотрительные — усыпляются, если горы подолгу спят. Правило «Безобидных гор не бывает» понемногу стирается в…

Страница 91 из 138