Таджикистан приступил к выпуску продукции из ячьего молока (видео)

Таджикистан приступил к выпуску продукции из ячьего молока (видео)

Мини-цех по переработке ячьего молока заработал на днях в Мургабском районе Таджикистана, сообщили «АП» в пресс-службе министерства сельского хозяйства РТ. По словам источника, цех «Зенги-Баба» является первым в стране производителем молочной продукции из молока этих уникальных животных. Данный цех открыт в рамках проекта Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации ООН (ФАО).

 

В Минсельхозе отметили, что в начале этой недели в торжественной обстановке на центральном рынке города Мургаба при участии представителей ФАО открылся молочный магазин IAJII MOLOKO (1)группы яководов района - ООО «Зенги-Баба». «Женщины различных джамоатов района под руководством главы данного объединения Абдулазиза Гуламайдарова начали производства твердого сыра, йогурта, обезжиренного творога и сметаны из ячьего молока», - сказал источник.

 

Напомним, в августе прошлого года ФАО организовала школу ячьего молока в Мургабском районе. Обучающий курс провела международный эксперт из Монголии, Цэтцгэ Сер-Од. Отметим, что в высокогорный районах Монголии тоже есть яки и монголы тысячелетиями владеют уникальной технологией переработки ячьего молока, которое значительно отличается от коровьего по химическому составу, в частности по жирности (ячье молоко - около 6.8%), по содержанию сухих веществ, белка, в также минералов и витаминов.

 

Проект поддержки формирования группы животноводов Мургабского района был реализован в 2013 году в рамках региональной инициативы ФАО по аграрным структурам в Восточной Европе и Центральной Азии.

 

Помимо обучения технологии переработки молока, ФАО совместно с Ассоциацией Ветеринаров Таджикистана провела серьезную работу по обеспечению пищевой безопасности продукции яководства: от паспортизации стад и разъяснительных работ по вопросам ветеринарного обеспечения до обучения мясников правильному забою и обвалке мяса.

 

 

25/07/2014

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены