Памир

Тюменские альпинисты «взяли» пик Ленина

Тюменские альпинисты «взяли» пик Ленина

Из 16 человек дошли до конца только шесть. Тюменские альпинисты зашли на семитысячник пик Ленина на Памире. Из 16 человек дойти до вершины (7 134м) смогли только шесть. Десяти спортсменам подняться не дала погода. - Пурга и холод на высоте 7000 метров - это настоящая борьба за жизнь!, - прокомментировал восхождение президент Тюменской федерации альпинизма Тимур Гайнуллин. Из-за плохой…

Памирский тракт вошел в десятку красивейших дорог мира по версии National Geographic

Памирский тракт вошел в десятку красивейших дорог мира по версии National Geographic

Памирский тракт вошел в список десяти красивейших автодорог мира, подготовленный известным научно-популярным географическим журналом National Geographic. «Самостоятельные авто- и мотопутешествия становятся все более популярным видом отдыха. Мы выбрали для вас десять самых интересных дорог на четырех континентах, которые могут стать хорошим поводом для путешествий», - говорится в публикации National Geographic. Авторы материала отмечают, что путешественников всегда привлекают места…

Звездные «раны» Памира

Звездные «раны» Памира

След «упавшей» молнии В начале 50-х годов в списке метеоритных кратеров СССР появился новый: Мургабский кратер на Восточном Памире. Это название неизменно сопровождалось пояснением: предполагаемый. Первыми исследователями Мургабского кратера, организовавшими в 1951 году специальную экспедицию по его изучению, были душанбинский астроном А. М. Бахарев и геолог С. А. Захаров. Интерес к этому кратеру возник не случайно. Еще в 1927…

Лучше гор могут быть только горы

Лучше гор могут быть только горы

«Лучше гор могут быть только горы» - выставка с таким поэтичным названием прошла в Таджикистане. Картины художницы Галины Стэпан и ее юных дарований посвящены Памиру. Красотой горной местности, запечатленной на холсте, любовалась корреспондент «МИР 24» Тахмина Назигбекова. Мастерство художников оценить пришли более пятисот человек. Необычностью мероприятия также можно назвать то, что она длилась всего один день. Мольберт, краски, холст -…

Великий шелковый путь включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Великий шелковый путь включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Великий шелковый путь включен в список Всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Соответствующее решение было принято 22 июня на заседании 38-й сессии комитета Всемирного наследия при ЮНЕСКО, проходящей в столице Катара Дохе, говорится в сообщении на сайте ЮНЕСКО. Заявка на вхождение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО знаменитой караванной дороги, связывавшей Восточную Азию со Средиземноморьем…

С чего начинается родина?

С чего начинается родина?

Мургабский вечер и лунный свет. Но жаль тебя со мною нет. Я так печально один сижу,И в лунный свет с тоской гляжу… Вот так и вспоминается юношеская песня, пропета уже в моих студенческих годах. Вот и годы пролетели, а мне до сих пор кажется, что это было вчера. Этот стих является эпицентром души в моих воспоминаниях. Вспомнив это,…

Страница 92 из 138