Памир

Памир без легенд

Памир без легенд

НА ПАМИР 1 Не раз убеждался я, что стоит только очень сильно чего-либо захотеть, как сами обстоятельства начинают помогать осуществлению желания. В молодости я всегда упорно искал возможности отправиться в любое дальнее путешествие. Так было и в тридцатом году. В марте того года я вдруг услышал телефонный звонок: -- С вами говорит начальник памирской геолого-разведочной партии Юдин. Вы поехали…

Чудовища Памира - хранители сокровищ Шамбалы

Чудовища Памира - хранители сокровищ Шамбалы

Бадахшанский клад может стать таким же величественным столпом исторической науки, как и гробница Тутанхамона, Розетский камень или город мертвых Геркуланум. В 2007 году в селении Новый путь, находящемся на юге Горного Бадахшана (Таджикистан), случилась беда - кто-то повадился по ночам таскать овец. Селение находится в уединенном месте, до ближайших поселков сорок километров практического бездорожья, любой чужой оказывается объектом пристального…

Александр Македонский был убит на Памире – утверждает местная легенда

Александр Македонский был убит на Памире – утверждает местная легенда

15 – 17 мая 2013 года в Институте языкознания РАН проходит конференция «Информационная структура текстов разных жанров и эпох». На секции этой конференции, посвященной фольклорным текстам, прозвучал доклад «Легенда об Александре Македонском на Западном Памире». Автор доклада – главный научный сотрудник сектора иранских языков Института языкознания Джой Иосифовна Эдельман – записала текст этой легенды во время экспедиции к одному…

Легенды и были Памирских пещер

Легенды и были Памирских пещер

Где искать клад? Наверно там, где его можно спрятать. Где же прятали клады? Ну, с морем всё ясно. Пираты, затонувшие корабли. А вот, если на суше? Карты сокровищ. Легенды о сокровищах. Хоть раз в жизни надо попытаться их найти. Да, возможно, деньги и драгоценности были когда-то нажиты нечестным путем. Но сегодня они просто сокровища, хотя нет, это - настоящие сокровища,…

Чудо Восточного Памира

Чудо Восточного Памира

Ледник на Заалайском хребте Я люблю горы. Начинал в украинских Карпатах, бывал на всех карпатских двухтысячниках, до сих пор в памяти всплывают панорамы, открывающиеся с высот Черногорского хребта. Потом посчастливилось подниматься по склонам многих замечательных хребтов Центральной Азии – Гиссарского, Алайского, Заалайского, путешествовать по Тянь-Шаню, Памиру, бывать на Алтае. Из всех горных впечатлений самые сильные остались от Восточного Памира.…

Американский охотник подал в суд на таджикскую фирму, организовавшую ему охоту на барана Марко Поло

Американский охотник подал в суд на таджикскую фирму, организовавшую ему охоту на барана Марко Поло

Крупный трофейный охотник из штата Монтана судится с канадским поставщиком и всемирно известной фирмой по охоте в Таджикистане, сообщает USA TODAY. Однако издание не указывает ни названия канадского поставщика, ни таджикской фирмы, занимающейся охотничьим туризмом. Охотник возмущен тем, что получил из Таджикистана не свои трофеи - рога. В материале издания 65-летний Rick Vukasin обвиняет таджикскую фирму в превращении в кошмар…

Страница 96 из 138