Памир

Великобритания призвала, своих граждан воздержатся от поездок на Памир

Великобритания призвала, своих граждан воздержатся от поездок на Памир

Великобритания призвала подданных ее величества отказаться от поездок в Горно-Бадахшанскую автономную область Таджикистана, так как правительство Таджикистана не гарантирует их безопасность в этом регионе. Вслед за акцией протеста группы женщин у здания посольства Великобритании в Душанбе, министерство иностранных дел этого государства обратилось к гражданам Великобритании, за исключением особых случаев, воздержаться от поездок в Горно-Бадахшанскую автономную область (ГБАО) Таджикистана. …

Обращение Премьер министру РТ жителей Мургабского района

Обращение Премьер министру РТ жителей Мургабского района

Год за годом для простых граждан приграничья, а именно Мургабского района Республики Таджикистан, становится все тяжелее жить и существовать от чиновничьего произвола. На руководящих должностях работают чиновники, окончившие ВУЗ, бог знает каким методом, без опыта работы в государственных органах и интеллекта. Одним из таких чиновников Мургабского района является Глава сельского совета кишлака Кызыл Рабат его величество Доолатбек, человек ищущий…

Свидание с прошлым

Свидание с прошлым

Здесь землю измеряют тюбетейками. Этот снимок я сделал в одном из селений Горного Бадахшана. На нем запечатлен бывший рядовой Советской Армии Эрон, служивший срочную в 80-82 годах в Калининграде. Пришлось признаться мужику, что и быков, и деревянный плуг до встречи с ними на таджикской земле я видел лишь в старом кино да в учебниках истории, наивно полагая, что это…

Памирский тракт:  Ош — Мургаб

Памирский тракт: Ош — Мургаб

Памирский тракт — автомобильная дорога, соединяющая киргизский Ош с Хорогом, столицей Горно-Бадахшанской Автономной области Таджикистана, — Восточный Памирский тракт, и далее Хорог со столицей Таджикистана городом Душанбе — Западный Памирский тракт. Восточная часть дороги была построена в 1931-1935 годах, Западная - закончена к 1940 году. Город Ош, "южная столица" Кыргызстана, расположен на юге Ферганской долины, уже через несколько…

Большие озёра Памира

Большие озёра Памира

Мне хотелось бы написать про Зоркуль и особенно про Сарез, но они пока остаются лишь в моих мечтах. Свою возможность путешествовать я непрерывно наращиваю, но не такими темпами. Несмотря на то, что Памир в большей части представляет собой высотную пустыню, в нём очень много озёр, добрая часть из которых находится лишь в многодневной пешей доступности. Поэтому наш богатый выбор сократился…

Каким цветом мазан Хорог…

Каким цветом мазан Хорог…

«Жители города оценивают проведенную работниками силовых органов операцию против безоружных людей, независимо от виновности или невиновности последних, как незаконное применение оружия с опасностью для жизни людей». Я НЕ собирался писать этот материал, но меня «спровоцировал» Интернет. Столько там правды и неправды, что порою создается впечатление о соревновании между экспертами и комментаторами, между старыми и новыми политиками и лидерами на…

Страница 93 из 138