Памир

Но ты его не бойся

Но ты его не бойся

В предверии Нового Года, что бы поднять немного настроение, да и пауза затянулась, публикую этот рассказ. Он немного отличается от первоначального варианта - выбросил те части где есть явное подражание Куваеву. События, описанные здесь, имели место в 1980 году - Карабелес, отряд Полынова, Тохтамышская партия. Пес Микки - был такой, это собака Деникаева Ш.Ш., да и все другие персонажи реальные...…

Китайские танки вошли в Таджикистан?

Китайские танки вошли в Таджикистан?

2013-й эксперты называют особым годов в отношениях Таджикистана и Китая, если вспомнить то, что еще летом прошел слух о вхождении китайских танков на территорию Памира. Таджикистан обсуждает предложение Китая о переводе торговых отношений двух стран на юани – национальную валюту КНР. До сих пор такое предложение Пекина одобрила Япония, а ряд европейских и африканских стран размышляют по поводу положительных…

Киргизский эпос «Манас» внесли в культурное наследие ЮНЕСКО

Киргизский эпос «Манас» внесли в культурное наследие ЮНЕСКО

Киргизский эпос «Манас» внесли в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Об этом сообщается на сайте МИДа Киргизии. Это решение было принято во время восьмого заседания межправительственного комитета ЮНЕСКО, которое состоялось 4 декабря в Баку. Киргизский эпос «Манас», традиционно делящийся на три части: «Манас», «Семетей» и «Сейтек», рассказывает о жизни и деяниях богатыря Манаса, его сына Семетея и…

В Душанбе состоялся круглый стол «Чынгыз Айтматов – Посол мира», посвященный 85-летию писателя

В Душанбе состоялся круглый стол «Чынгыз Айтматов – Посол мира», посвященный 85-летию писателя

В городе Душанбе (Таджикистан) 12 декабря состоялся круглый стол «Чынгыз Айтматов – Посол мира», посвященный 85-летию писателя. Об этом сообщает пресс-служба посольства КР в Таджикистане. В здании посольства КР демонстрировалась крупноформатная фотовыставка «Чынгыз Айтматов – Посол мира и дружбы». Фотографии показывали сюжеты из жизни и творчества Ч.Айтматова, красоту природы и достижения Кыргызстана. В фойе была организована выставка книг «Мир…

Горы - ключ к устойчивому будущему ЦентрАзии

Горы - ключ к устойчивому будущему ЦентрАзии

11 декабря - Международный день гор Горы - ключ к устойчивому будущему 11 декабря отмечается Международный день гор, установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года. В этот день международное сообщество проводит мероприятия на всех уровнях с целью пропаганды значения устойчивого развития горных регионов. В этом году праздник проходит под девизом "Горы - ключ к…

Уроженка Памира Мадина Олимшоева победила в конкурсе "Краса союза"

Уроженка Памира Мадина Олимшоева победила в конкурсе "Краса союза"

Уроженка Таджикистана Мадина Олимшоева признана победительницей конкурса ностальгии по СССР "Краса Союза". Мадина родилась на Памире, она собирается заняться развитием туризма на исторической родине, мечтая, чтобы как можно больше людей смогли увидеть красоту Таджикистана. Конкурс "Краса Союза" проводится во второй раз, впервые он состоялся год назад и был приурочен к 90-летию создания СССР. Участницами шоу являются студентки петербургских вузов,…

Страница 98 из 138