В Мургабе возрождаются традиции езды на лошадях (фото)

В Мургабе возрождаются традиции езды на лошадях (фото)

9-10 августа в одном из самых отдаленных регионов Памира прошел конный фестиваль «Ат чабыш».

 

Фестиваль проходит в Мургабе начиная с 2009 года. Сначала он был личной инициативой главы «учреждения Кыргыз Аты» Жаклин Рипар, но с 2011 года он проходит под руководством местного правительства, а «УКА» выступает в качестве соорганизатора.

 

Как рассказывает Жаклин Рипар, ее деятельность посвящена в первую очередь восстановлению породы лошадей: «Киргизская горная порода – это специальный вид, с широкими копытами и большой грудью, способный перевозить наездника по горным ландшафтам. Я несколько лет ездила по поселкам Киргизии в поисках этой породы, но найти чистокровных лошадей мне так и не удалось. В основном сельские люди покупают русских лошадей, они крупные, и к тому же щедрые на молоко. Сейчас мы пытаемся заново вывести эту породу, и уже начали разводить киргизских лошадей.

 

Фестиваль в этом процессе играет большую роль. Здесь мы можем и подсчитать количество коней, и проверить состояние их здоровья. Конечно, людям нужна мотивация, для того чтобы оставлять свою работу в поселке, и ехать, иногда за сотню километров со своим конем на фестиваль. Поэтому с помощью «Фонда Кристенсона» мы пытаемся мотивировать людей, и за победы в гонках и играх награждаем их призами. Причем кроме традиционных первых трех мест, у нас есть приз за лучшее состояние коня после забега.

 

В этом году на фестиваль приехали 20 наездников, но по состоянию здоровья лошадей на скачки были допущены только 10 из них. Они участвовали в забегах на 7 и 12 километров, а так же в играх, таких как бузкаши и одариш».

 

 

Фестиваль проводится в первую очередь для местных жителей. В первый день на холме вблизи Мургаба их собралось не менее восьми ста человек. Здесь были установлены юрты, в которых люди могли пообедать. Для иностранных гостей, собравшихся по случаю фестиваля были предоставлены изделия ручной работы из шерсти, кожи и бисера.

 

Почти каждый год во время фестиваля проходят дополнительные разные конкурсы. В прошлом году это был конкурс ручной работы для женщин, 2 года назад – выставка рисунков местных школьников. Чтоб еще более разнообразить программу последующих фестивалей, Жаклин Рипар хочет организовать в Мургабе секцию езды на лошадях для девушек. Тогда они тоже смогут участвовать в конных играх.

 

Так же по случаю фестиваля был организован концерт, включающий национальную памирскую и киргизскую музыку.

 

«Я бы хотела, что на это мероприятие приезжало как можно больше людей. Но это очень сложно, ведь для перевозки лошадей из дальних поселков нужна грузовая машина. Сегодня на фестиваль приехали 6 наездников из поселка Шаймак, 2 из Алчура, 2 из Мадианари, один из Джитикти. Всего в мургабском районе насчитыается около 160 лошадей. Некоторые люди просто не хотят ехать на фестиваль, так как не видят в этом смысла. Местные жители постепенно теряют традиционные навыки езды на лошади, забываются национальные праздничные игры.

 

Лошадь это не дешевое животное, к тому же за ней нужен постоянный уход. А прокормить ее в Мургабе бывает сложно, ведь здесь очень мало растительности, к тому же нет ветеринаров. Случалось так, что человек покупал коня, а через несколько лет он умирал. Поэтому местные жители предпочитают покупать машины».

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены