Памир

Памир – Forever !

Памир – Forever !

«И все здесь «ох», и все здесь «ах»! Одни сплошные междометья! Высот невиданный размах, не певшая, готова петь я!»- так писала моя тетя Инна о Памире. Еще в советское время я мечтала побывать на «Крыше мира», но тогда все не получалось – то вызов ждала, то дела, заботы…. В этом году мне посчастливилось увидеть этот удивительный край. И своими…

“Лечиться убегающими верстами”

“Лечиться убегающими верстами”

...Однажды на Памире я решил заночевать в старой кошаре. Говорят, тут раньше был «рабат» – что-то вроде постоялого двора. Потом обосновались пастухи. Но и им вскоре пришлось уйти на другие пастбища. Я нашел более-менее чистый закуток, пристроил у стены велосипед и стал сооружать очаг. Вдруг в каменном проеме почти бесшумно возникла черная фигура. “Гульбияван!”, – вдруг всплыло в памяти памирское…

МЫ - единое целое

МЫ - единое целое

Исторически так сложилось - территориально и географически, по менталитету, национальным традициям, обычаям, культуре и вере, - что мы, среднеазиатские страны неотъемлемая часть друг дуга. Все мы исповедуем ислам суннитского толка. Испокон веков в Таджикистане и Кыргызстане сложилась традиция смешанных браков и очень много интернациональных семей, почти во всех семьях либо дед - таджик или киргиз, либо, наоборот, мать - узбечка,…

Бюст Ильича вновь установлен на вершине Памира

Бюст Ильича вновь установлен на вершине Памира

В далеком 1928 году, учитывая огромное народнохозяйственное значение Памира и его природных богатств для развития Среднеазиатских республик, советская Академия наук организовала туда экспедицию. Основной задачей экспедиции было комплексное обследование Западного Памира, составление первых достоверных карт этого района. Экспедиция была уникальной по тому времени и дала серьезные результаты. Тогда высочайшая из известных на тот момент вершин Памира и СССР (7134 метра)…

Портал Globe Spots включил Таджикистан в десятку стран, рекомендованных для туризма

Портал Globe Spots включил Таджикистан в десятку стран, рекомендованных для туризма

Таджикистан впервые вошел в десятку стран, рекомендованных для путешествия известным международным туристическим порталом Globe Spots. В рейтинге портала эта центральноазиатская страна заняла второе место, уступив пальму первенства Мальте. Как пишут местные СМИ, примечательно, что если инициаторы опроса рекомендуют посетить европейские страны - Мальту и Румынию для знакомства с историческими памятниками, то Таджикистан, по их мнению, привлечет тех, кто "любит восточную…

Туризм на Памире (Таджикистан)

Туризм на Памире (Таджикистан)

Организованный туризм на Памире находится в стадии становления. Здесь, в основном, путешествуют одиночные «дикие туристы» на свой страх и риск, а также иногда организовывается охота на редких животных (баран Марко Поло, Сибирский козерог) для богатых иностранцев. Помимо проблем касающихся вопросов туристской деятельности в целом по республике, для Памира отмечаются дополнительные сложности, присущие только этому региону. Имеется ввиду наличие пограничной зоны…

Страница 97 из 138