Памир

Памир авторская песня

Памир авторская песня

К себе вновь манит нас Памир, Суровый Край, безмолвный мир, Который год зовут и ждут Непокоренные вершины. Осуществить свою мечту И штурмом в связке взять стену И свысока смотреть На горы и долины. В палатке спать не привыкать. Увы, не мягкая кровать. Проводником в "седых" горах Нам служит первый лучик Света. Чтоб не пришлось себя винить, Чтоб в полдень на…

Председатель Мургабского района М.Жоошбаев (видео)

Председатель Мургабского района М.Жоошбаев (видео)

Я, Жоошбаев Мурзабай Абилакимович, родился 1966 году в районном центре Мургаб Тадж. ССР. После окончании школы № 1 Мургабского района был призван в ряды Вооруженных сил и служил в г. Краснодаре. После армии в 1992 году закончил Волгоградский сельскохозяйсвенный институт. В том же году начал трудовую деятельность специалистом районного отела статистики, а в 2011 году согласно указа президента Республики Таджикистан…

Лицензии на право разработки площади россыпного золота на Памире

Лицензии на право разработки площади россыпного золота на Памире

Вопрос выдачи лицензии на геологоразведку и право разработки на площади россыпного золота «Рангкуль» в Мургабском районе Горно-бадахшанской автономной области (ГБАО) будет рассмотрен в скором времени специальной правительственной комиссией Таджикистана. Как сообщили «АП» в Главном управлении геологии при правительстве Таджикистана, площадь россыпного золота находится у озера Рангкуль, в непосредственной близости от таджикско-китайской границы. «Несколько местных и иностранных компаний подали заявки…

Фанские горы признаны «Жемчужиной Содружества»

Фанские горы признаны «Жемчужиной Содружества»

Фанские горы Таджикистана внесли в список «Жемчужин Содружества». Это знаменитый хребет находится в центральной части страны. Сюда приезжают туристы со всего мира, ведь ежегодно в Фанах проходят соревнования по скалолазанию, в том числе чемпионаты мира. Впрочем, подняться к облакам можно не только с кошками и страховочным крюком. Почти по всей территории Фан проложены веревочные маршруты, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24»…

Намечается открытие двух КПП на кыргызско-таджикской границе

Намечается открытие двух КПП на кыргызско-таджикской границе

В ближайшее время ожидается открытие КПП "Кайрагач" и "Кулунду" в Ляйлякском районе на кыргызско-таджикской границе. Как сообщил "ВБ" и. о. вице-премьер-министра Токон Мамытов, из пяти КПП на кыргызско-таджикской границе полностью были закрыты только три пункта пропуска, граничащие с Согдийской областью РТ: "Кызыл-Бель" в Баткенском районе, "Кулунду" и "Кайрагач" в Ляйлякском. Два КПП на Алае - "Бор-Добо" и "Карамык",…

Памир (горная система)

Памир (горная система)

Памир – горная система на юге Средней Азии, на территории Таджикистана (Горно-Бадахшанская автономная область), Китая, Афганистана и Индии. Памир находится на соединении отрогов других мощных горных систем Центральной Азии – Гиндукуша, Каракорума, Куньлуня и Тянь-Шаня. Памир занимает площадь около 60000 кв. км и представляет собой разветвленную сеть вечнозаснеженных хребтов и обширных межгорных долин, образующих Памирское нагорье. Общепринятой этимологии названия Памир…

Страница 95 из 138