Памир

Паразитофауна памирских архаров

Паразитофауна памирских архаров

Паразитофауна памирских архаров довольно разнообразна. В отпечатках сердечной мышцы архара, добытого в мае на высоте 4500 м н. у. м., найден новый для науки вид саркоспоридий, названный нами Sarcocystis gusevi. Сильно поражены памирские архары оводами, особенно подкожными. Обнаружено заражение двумя видами — козляком и кручаком. Известно, что личинки козляка обычно паразитируют под кожей безоарового козла и домашней козы. Изредка этот…

Мое сокровище

Мое сокровище

Ах, не умею я рассказывать о вещах так, как мудрая Iamaglika, - сплетая сразу несколько историй в неспешное повествование, словно многоцветный гобелен вышивает... Но я буду, как умею, безыскусно, прямо, в лоб. Есть у меня Сокровище, и в преддверии очередной годовщины свадьбы я хочу о нем рассказать. Да чего там - похвастаться свадебным подарочком, фамильной драгоценностью. Родители моего мужа…

Инструкция по начислению районных коэффициентов

Инструкция по начислению районных коэффициентов

Инструкция по начислению районных коэффициентов, коэффициентов за работу в пустынных, безводных местностях и в высокогорных районах 1. Данная Инструкция разработана в связи с принятием Постановления Правительства Республики Таджикистан от 2 февраля 2007 года № 54 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Таджикистан от 3 июля 2003 года № 302» и Постановления Правительства Республики Таджикистан от 2…

Этнические киргизы из Таджикистана обустраиваются в Баткене

Этнические киргизы из Таджикистана обустраиваются в Баткене

Наука выживания На последних месяцах беременности переселенка из Таджикистана Назгуль обеспечивает семью, посудомойкой в кафе. Она рада, что здесь в Баткене у нее есть работа. «В Таджикистане я бы не выжила», говорит Назгуль. Город Кызылкия Баткенской области, который находится на пересечении автотрасс «Ош—Сулюкта» и «Ош—Фергана», главная цель идущих из Таджикистана переселенцев. Здесь есть железная дорога, питьевая вода и…

Кыргызы Памира

Кыргызы Памира

Памирские кыргызы-кочевники познали множество отчизн. Спасаясь от русской оккупации Кыргызстана в конце 19 - начале 20 веков, они осели в горах Памира, охватывающих восток Афганистана и запад Китая. В 1978 году, опасаясь нового коммунистического режима в Афганистане, многие памирские кыргызы убежали в восточную Турцию. Сегодня около 2,5 тысяч этнических крыгызов живут в турецком селе Улуу Памир, что означает Великий Памир.…

КЫРГЫЗЫ, ЗАТЕРЯННЫЕ В ПАМИРЕ...

КЫРГЫЗЫ, ЗАТЕРЯННЫЕ В ПАМИРЕ...

Высоко в Памирских горах живут около полутора тысяч кыргызов. Отрезанных от внешнего мира, сохранивших национальный быт и уклад, пуще глаза берегущих родной кыргызский язык в его первозданном виде. Не нужных ни афганскому, ни кыргызскому правительству. В конце 19 - начале 20 века благополучно завершилась борьба за господство в Центральной Азии между двумя империями - российской и британской, названная современниками…

Страница 99 из 138