В Душанбе состоялся круглый стол «Чынгыз Айтматов – Посол мира», посвященный 85-летию писателя

В Душанбе состоялся круглый стол «Чынгыз Айтматов – Посол мира», посвященный 85-летию писателя

В городе Душанбе (Таджикистан) 12 декабря состоялся круглый стол «Чынгыз Айтматов – Посол мира», посвященный 85-летию писателя. Об этом сообщает пресс-служба посольства КР в Таджикистане. В здании посольства КР демонстрировалась крупноформатная фотовыставка «Чынгыз Айтматов – Посол мира и дружбы». Фотографии показывали сюжеты из жизни и творчества Ч.Айтматова, красоту природы и достижения Кыргызстана.

 

В фойе была организована выставка книг «Мир Айтматова». Выставка включала произведения писателя, изданные на русском и кыргызском языках, а также переведенные и изданные на таджикском языке.

 

 

Особенно привлекали участников круглого стола произведения писателя переведенные и изданные в Таджикистане: «Лицом к лицу», «Верблюжий глаз», «Первый учитель», «Джамиля», «Прощай, Гульсары!», «Буранный полустанок», «Белый пароход», «Ранние журавли» и «Плаха».

 

Для участия в круглом столе в посольство КР были приглашены писатели, режиссеры кино и театра, литературные переводчики, дипломаты, представители студенческой молодежи - этнические кыргызы, проживающие в Джергетальском районе РТ и Мургабском районе ГБАО РТ, а также кыргызская диаспора из Национально-культурного центра «Мекендеш».

 

Заседание круглого стола открыл своим выступлением посол Кыргызстана в Таджикистане Урмат Саралаев. Он отметил, что Чынгыз Айтматов был не только великим писателем, имевшим множество литературных премий и признанный во многих странах планеты, но и блестящим дипломатом, ярким общественным деятелем и истинным миротворцем по духу. «Имея огромную аудиторию читателей и поклонников, Чынгыз Айтматов считается одним из любимых писателей таджикского народа. Айтматов также имел возможность не раз побывать в Таджикистане и имел беседу, как с таджикской интеллигенцией, так и с простыми тружениками, почитателями его таланта», - сказал У.Саралаев.

 

Далее своими воспоминаниями о Ч.Айтматове поделились писатели, литературные переводчики, деятели театра и кино, дипломаты. Писатель Абдулхамид Саматов отметил, что таджикистанцы очень хорошо знакомы с произведениями Айтматова, читая их на русском языке и знакомясь с переводами на таджикском языке.

 

«Мероприятия прошли в теплой и дружественной обстановке», - говорится в сообщении.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены