Бюст Ильича вновь установлен на вершине Памира

Бюст Ильича вновь установлен на вершине Памира

В далеком 1928 году, учитывая огромное народнохозяйственное значение Памира и его природных богатств для развития Среднеазиатских республик, советская Академия наук организовала туда экспедицию. Основной задачей экспедиции было комплексное обследование Западного Памира, составление первых достоверных карт этого района. Экспедиция была уникальной по тому времени и дала серьезные результаты. Тогда высочайшая из известных на тот момент вершин Памира и СССР (7134 метра) была названа пиком Ленина. Спустя шесть лет, в 1934 году, спортсмены-альпинисты Красной армии под руководством опытнейших высотников страны Евгения и Виталия Абалаковых совершили рекордное массовое восхождение на Памир. А несколькими неделями раньше на пике Ленина был установлен бюст вождя мирового пролетариата.

 

Bust Lenina 2Многие десятилетия этот, наверное, самый высокогорный памятник Ильичу для тысяч покорителей вершин был не только символом первого в мире социалистического государства, но и символом победы. Можно превозмочь любые трудностью, добиться, казалось бы, невероятного! Но в начале 90-х годов, когда СССР уничтожали и раздирали на части, а на основателя Советской страны лились потоки клеветы, памятник этот пропал. Кому-то очень хотелось, чтобы и наша советская жизнь, и Владимир Ильич были забыты.

 

 

 

Вершина находится на границе ныне считающихся независимыми Киргизии и Таджикистана. В июле 2006 года постановлением правительства Таджикистана пик Ленина был переименован в пик имени Абу Али ибн Сины. Что же, власти стран, образовавшихся после разрушения Союза, зарекомендовали себя тем, что хорошо умеют только уничтожать и переименовывать. Впрочем, указы можно издавать какие угодно, но и для нынешних альпинистов, покоряющих труднодоступный семитысячник, он по-прежнему пик Ленина. И никак иначе! И члены Уральского высокогорного клуба, совершающие восхождения, отчеты о них неизменно завершают фразой: «Всем наш ленинский привет». А состав этих групп поистине представляет географию Советского Союза: Москва, Кемерово, Норильск, Сургут, другие города России, а еще Украины, Белоруссии, Киргизии...

 

В сентябре минувшего года одна из таких групп поднялась на пик Ленина, а ее участник, москвич Сергей Воротынцев, опубликовал фотоотчет о восхождении. Каждый может увидеть, как молодые спортсмены водружают красный флаг СССР рядом с бюстом Владимира Ильича Ленина! Но как же так? Бюст ведь исчез больше чем два десятилетия назад?! Только вот оказалось, что невозможно вытравить из душ и сердец людей память. 11 августа 2012 года гиды Максим Черкасов, Андрей Ерохин и их друзья доставили на вершину новый бюстик Ильича. «Вот так во второй раз на вершине пика Ленина был установлен памятник, назло врагам, на радость альпинистам», – написал Андрей.

 

Так что знаменитая фраза «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить» – это не просто слова!

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены