Лицензии на право разработки площади россыпного золота на Памире

Лицензии на право разработки площади россыпного золота на Памире

Вопрос выдачи лицензии на геологоразведку и право разработки на площади россыпного золота «Рангкуль» в Мургабском районе Горно-бадахшанской автономной области (ГБАО) будет рассмотрен в скором времени специальной правительственной комиссией Таджикистана.

 

Как сообщили «АП» в Главном управлении геологии при правительстве Таджикистана, площадь россыпного золота находится у озера Рангкуль, в непосредственной близости от таджикско-китайской границы. «Несколько местных и иностранных компаний подали заявки на участие и получение лицензии для ведения работ на этой площади, - отметили в ведомстве. - Запасы на «Рангкуле» не такие большие – чуть более 1,2 тыс. кг золота, однако перспективы большие».

 

По некоторым данным, предполагаемый объём инвестиций на первоначальном этапе может достигать $3 млн., а возврат инвестиций будет зависеть от уровня добычи золота уже на месторождении, после проведения геологических работ.

 

Как сообщалось ранее, прогнозные запасы россыпного золота в Таджикистане составляют приблизительно 100 тонн. Эти данные были получены после составления карты прогнозных запасов по месторождениям россыпного золота в Таджикистане. Как отмечают таджикские геологи, месторождения россыпного золота в основном сосредоточены на севере и юго-востоке страны, а при освоении этих месторождений будут созданы свыше 1,5 тыс. рабочих мест.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены