На Памире вновь будут исследовать космические лучи

На Памире вновь будут исследовать космические лучи

В Мургабском районе Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана введена в эксплуатацию станция исследований космических лучей. Информацию об этом передает ЦентрАзия.

По словам директора Памирского биологического института, академика Огоназара Акназарова, научная работа на станции возобновлена после 15-летнего перерыва. «Результаты исследований космических лучей могут иметь большое значение для науки, в частности, для фундаментальной физики», - подчеркнул Анказаров. Отметим, что договор о совместном использовании станции был подписан в августе в Душанбе главами Таджикистана и России. В Таджикистане возобновляются исследования в области ядерной физики После длительного перерыва, в республике вновь начинаются работы на высокогорной станции «Памир-Чакалтай».

 

Этот научный центр считается уникальным. Первые экспериментальные опыты на станции уже в этом году собираются провести таджикские и российские ученые. В ближайшем будущем к ним могут присоединиться физики-ядерщики из других стран. О большой науке и высокой энергии - Галим Фасхутдинов.

 

В 1972 году в самом высокогорном Мургабском районе Таджикистана, что на Памире, на высоте около 4,5 тысяч метров был создан огромный полигон для изучения взаимодействия элементарных частиц высокой энергии. Тогда эта станция была оборудована крупнейшей в мире рентген-эмульсионной камерой, которая фиксировала результаты проводимых исследований. В те годы в экспериментах принимали участие 8 стран мира, в том числе Бразилия, Япония и Боливия. Научный центр в горах Таджикистана был уникален и не зря его относили к стратегическим объектам, подчеркивает главный ученый секретарь Академии наук Таджикистана Хаким Ахмедов. Эта станция, рассказывает он, самая высокогорная в мире, находится на высоте 4400 метров над уровнем моря. Чем больше высота, тем выше их энергия, следовательно, не строя ускорителей, эти частицы, имеющие высокую энергию, можно регистрировать на большой высоте, создав специальные камеры, говорит Ахмедов.

 

После распада СССР, все работы на памирской станции прекратились. О научной базе вспомнили только год назад во время визита президента России Дмитрия Медведева в Душанбе. Тогда лидеры Таджикистана и России подписали двустороннее соглашение об учреждении международного научно-исследовательского центра «Памир-Чакалтай». На днях таджикский парламент ратифицировал этот документ. По словам Хакима Ахмедова, восстановление научной станции отвечает интересам Москвы и Душанбе. Таджикистану это дает возможность привлечь инвестиции в научную сферу ядерной физики.

 

Таджикистан и Россия – учредители этого центра, говорит Ахмедов, в соответствии со статьей 15 этого соглашения, по согласованию сторон, к центру могут присоединиться и другие страны, то есть он будет инвестироваться. «Что это даст Таджикистану?

Во-первых, возможность продолжить работу в этой уникальной области – физики элементарных частиц.

Во-вторых, подготовить высококвалифицированные научные кадры. А раз есть инвестиции, появится инфраструктура и новые рабочие места», - рассказал главный ученый секретарь Академии наук Таджикистана. В соответствии с соглашением, Таджикистан и России договорились о равнодолевом первоначальном взносе. Под ним подразумевается сохранившееся на полигоне имущество, а это несколько тысяч тонн пластин из свинца и других цветных металлов, а также часть оборудования. Кроме того, Таджикистан безвозмездно передаст под функционирование центра 12 гектаров земли в Мургабском районе. Финансирование проводимых на полигоне фундаментальных исследований будет осуществляться за счет средств заинтересованных научных организаций стран-учредителей и других государств, которые изъявят желание участвовать в экспериментах.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены