Долину Мургаб называют страной тысячи озёр и загадок.

Долину Мургаб называют страной тысячи озёр и загадок.

В долине Мургаб, скрытой за пятитысячниками Памира, нетренированному человеку угрожают все опасности кислородного голодания. Поэтому в Мургабе вам просто посоветуют не делать резких движений, не бегать и не кричать. В противном случае, инфаркт будет обеспечен немедленно. Местные же жители привыкли к мургабскому климату, и им гораздо сложнее живется в долине. У Мургаба много своих особенностей.

 

Одной из них, безусловно, являются яки. Эти животные прекрасно приспособлены к условиям высокогорья. Толстая кожа и волосяной покров позволяют им спать на снегу в 50-градусные морозы, невзирая на постоянные ураганные ветры. На Восточном Памире именно в Мургабе расположено самое большое высокогорное озеро мира. На высоте 3914 метров находится озеро Кара-Куль. Кроме него, ученые насчитали здесь около тысячи больших и малых озер.

 

Правда, большая их часть – соленые, и живности в них нет. В Мургабе вместе столетиями бок о бок проживают таджики и киргизы. Каждый из них говорит на своем языке. Смешанные браки составляют 2 процента из ста. Самое поразительное в здешних краях – кладбище. Такое вы наверняка не увидите больше нигде. Могила больше похода на глиняный дом особой постройки. Кирпичи для них делаются здесь же. В общем страна эта хранит в себе множество загадок, и ученым предстоит еще очень много поработать над тем, чтобы разгадать хотя бы часть из них.

 

Озера Памира

Материал из Wiki.risk.ru.

 

На Памире имеется много озер. Некоторые из них, например, Каракуль, соленые, бессточные и занимают тектонические котловины, другие, такие как Сарезское озеро и Яшилькуль имеют завальное происхождение. Многие озера образованы отступающими ледниками. Самым большим на Памире является озеро Каракуль (380 кв. км.). Самым глубоким - Сарезское озеро (505 м). Большинство крупных озер сосредоточено на Восточном Памире. На Центральном, Северо-западном, Западном и Юго-западном Памире чаще всего встречаются мелкие озера в карманах морен и реже - более крупные озера завального происхождения.

 

Озера Памира.

 

Название озера... ..! Площадь, кв. км. ! Глубина, м ! Высота ! Район Памира или окаймляющие долину хребеты

 

1 Каракуль...................380 .........................238 ...............3914 ......Восточный Памир

2 Сарезское озеро ......80 ...........................505 ...............3263 ......Музкол, Северо-Аличурский

3 Зоркуль ...................38,9 ...............................................4126 ......Южно-Аличурский, Ваханский

4 Яшилькуль ...............36,1 ..........................50 ................3734 ......Северо-Аличурский, Южно-Аличурский

5 Рангкуль ...................7,8 ............................2,5 ................3784 ......Сарыкольский

6 Каракёль ..................4,8 . ..............................................3652 ......Сарыкольский, Конгурмузтаг

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены